U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 336
  • Senza titolo
    Lotto 217

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Tecnica mista su carta
    38 x 28 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lotto 218

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    1970
    Inchiostro su carta
    25 x 35,3 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lotto 219

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Tecnica mista su cartoncino
    35,5 x 25,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Studio per 'Dipinto satanico'
    Lotto 220

    MARIO NIGRO

    (1917 - 1992)

    Studio per 'Dipinto satanico'

    1989

    Acquerello su carta

    31 x 23 cm

    Firmata e datata in basso a destra

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano

    PROVENIENZA:

    Carlo Grossetti, Milano (timbro al retro)

    Collezione privata, Alessandria

  • Stato d'animo
    Lotto 221

    GINO MELONI
    (1905 - 1989)
    Stato d'animo
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    48,2 x 35 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria dell'Annunciata, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 222

    MARIO DIONISI
    (1939)
    2004
    Acrilico su tela
    100 x 90 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • La primavera
    Lotto 223

    WLADIMIRO TULLI
    (1922 - 2003)
    La primavera
    1989
    Tecnica mista su tela
    49,5 x 69,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Tulli
    Lotto 224

    WLADIMIRO TULLI
    (1922 - 2003)
    Tulli
    1970
    Tempera su carta
    40 x 53,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 225

    RICCARDO LICATA
    (1929 - 2014)
    2008
    Tecnica mista su carta
    27 x 35 cm
    Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Opale n. 6
    Lotto 226

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    (1900 - 1972)
    Opale n. 6
    1971-1972
    Litografia su carta Rives, es. 39/80, editore Erker Press, St. Gallen (timbro a secco)
    76 x 56 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    BIBLIOGRAFIA:
    U. Von Hase Schmundt, Capogrossi. Das Graphische Werk, Erker-Verlag, 1982, n. 106

  • Sonatine I
    Lotto 227

    JOAN MIRÒ
    (1893 - 1983)
    Sonatine I
    1966
    Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. H.C., editore Maeght, Parigi
    31 x 24 cm (lastra)
    56,8 x 44,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Dupin, Miró Graveur 1961 - 1973, tomo II, Galerie Lelong, Parigi, n. 418

  • Rilievo
    Lotto 228

    EZIO GRIBAUDO
    (1929 - 2022)
    Rilievo
    1969
    Tecnica mista e impressione su carta
    60 x 43,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 217 al 228 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000