U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 336
  • Senza titolo
    Lotto 169

    ALEXANDER WOLFF
    (1976)
    2008
    Tempera su carta
    29,5 x 21 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artista

    PROVENIENZA:
    Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
    Collezione privata, Lecco

  • Brunello
    Lotto 170

    PIERO GILARDI
    (1945 - 2023)
    Brunello
    1989
    Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 68/100
    Diametro 31,7 cm
    Firma, data, titolo e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Crema

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)

  • Brunello
    Lotto 171

    PIERO GILARDI
    (1945 - 2023)
    Brunello
    1989
    Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 55/100
    Diametro 31,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Crema

    BIBLIOGRAFIA:

  • Brunello
    Lotto 172

    PIERO GILARDI
    (1945 - 2023)
    Brunello
    1989
    Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 69/100
    Diametro 31,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Crema

    BIBLIOGRAFIA:

  • Primavera
    Lotto 173

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Primavera
    Litografia, es. 25/99
    70 x 90 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • Senza titolo
    Lotto 174

    MARIO CEROLI
    (1938)
    1970
    Multiplo in balsa su cartoncino, es. 35/75, entro cornice in legno
    72 x 102,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Il futuro
    Lotto 175

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    Il futuro
    Litografia, es. 73/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata in basso a destra, titolata al centro a destra

  • La torre di Babele
    Lotto 176

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    La torre di Babele
    Litografia, es. 44/100
    70,5 x 50,5 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra, titolata in basso al centro

  • Vesuvio
    Lotto 177

    GAETANO PESCE
    (1939)
    Vesuvio
    1992
    Caffettiera in alluminio e resina, produzione Zani & Zani
    Altezza 38 cm

    PROVENIENZA:

  • Trans-acquatico
    Lotto 178

    RABARAMA
    (1969)
    Trans-acquatico
    1996
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

  • Riflessione
    Lotto 179

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Riflessione
    Litografia, es. 49/120
    80 x 60 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Fiori
    Lotto 180

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Fiori
    Litografia, es. prova
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 169 al 180 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000