Lotto 133 GIOVANNI GASTEL(1955 - 2021)KriziaStampa fotografica applicata su cartoncino23 x 18,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 134 KURT MARKUS(1947 - 2022)Carla Bruni1990 circaFotografia in bianco e nero35,5 x 27,6 cmTimbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 135 KURT MARKUS(1947 - 2022)Carla Bruni1990 circaFotografia in bianco e nero25 x 20,4 cmTimbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 136 KURT MARKUS(1947 - 2022)Carla Bruni1990 circaFotografia in bianco e nero25 x 20,4 cmTimbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 137 ROLF WINQUIST(1910 - 1968)Senza titolo1950 circaStampa alla gelatina ai sali d'argento21,6 x 29,7 cmTimbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 138 GIANFRANCO FERRONI
(1927 - 2001)
Ambiente sconvolto
1980
Litografia, es. 7/100
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena
BIBLIOGRAFIA:
C. Gatti, M. Vallora, Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, Lubrina Bramani Editore, 2006, p. 84
Lotto 139 GIULIO PAOLINI(1940)L'exil du cygne1984Tavola in fototipia con testo di Germano Celant, es. 188/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, FirenzeDimensioni della cartella 52 x 42 cmDimensioni della fototipia 50 x 80 cmFirmata e numerata sul frontespizioBIBLIOGRAFIA:M. Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato 1960 - 1999, vol. 2, Skira Editore, Milano, 2008, n. 513, p. 524G. Paolini, Impressions graphiques. L'opera grafica 1967 - 1992, Marco Noire Editore, Torino, 1992, n. 44 (con datazione errata '1983'), (ill.)
Lotto 140 GINO DE DOMINICIS(1947 - 1998)Senza titolo1972Serigrafia, es. 298/30069,8 x 69,8 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 141 BEN VAUTIER(1935)I Ben would like to be the only artist not be a geniousSerigrafia, es. 27/10070 x 49,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 142 GIOVANNI BRUNO(1961)Essenza1987Scultura in vetro e cenere, esemplare unico30 x 8 cmFirmata sull'etichettaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 143 URS LUTHI(1947)Mille rose rosse2005Cartella contenente 3 fotografie tratte dall'omonima performance realizzata presso la Galleria Marconi, Milano il 9 ottobre 1974, es. 1/26, Edizioni Artbug, Bassano del Grappa40,5 x 30,5 cm (dimensioni di due fotografie)40 x 60,5 cm (dimensioni di una fotografia)Dimensioni cartella: 49 x 78 cmCiascuna fotografia è firmata dall'artista e dalla fotografa Giovanna Dal Magro e numerata al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 144 GIANNI BERENGO GARDIN(1930)Senza titoloStampa vintage alla gelatina ai sali d'argento23,3 x 18 cmTimbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia