Lotto 121 ALICE GOMBACCI(1925 - 2020)Caffè degli specchi 71992Tempera su tela70 x 70 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, ComoBIBLIOGRAFIA:F. Cairoli, T. Trini, Alice Gombacci, Electa, Milano, pag. 82 (ill.)
Lotto 122 BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Il miracolo economico1962China su carta38 x 56 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 123 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Lettera 'Z'1974Litografia, es. 1216/500030 x 23,5 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 124 ALBERTO CAVALLARI(1924 - 2016)Ritratto a LigabueLitografia, es. 5/8069,5 x 50 cmFirmata, datata e titolata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 125 GIAN MARCO MONTESANO(1949)Soli tra le rovineLitografia, es. P.d.A.62,5 x 48,3 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 126 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Senza titolo1999Acquerello su carta applicata su masonite25 x 35 cmFirmato in basso a destra e datato in basso al centroDichiarazione di autenticità in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Como
Lotto 127 GIULIO GUARLOTTI(1869 - 1954)Una mamma in tutto il suo candore1919Olio su cartone36 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 128 GINO MELONI(1905 - 1989)Senza titoloOlio su carta applicata su tela48 x 34,9 cmFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 129 ANGELO SAPONARA(1934 - 2010)Senza titolo1970 - 1977Stampa fotografica39,5 x 29,5 cmFirma, data e timbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 130 LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)La collina1976Stampa fotografica su supporto in ABS, es. 124, stampatore A. Villani & figli100 x 180 cmNumerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 131 LUIGI GHIRRI
(1943 - 1992)
Modena
1980
Stampa cromogenica da negativo, dalla serie 'Still life'
34,8 x 49,8 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Roncocesi
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Modena (ricevuta direttamente dall'artista)
BIBLIOGRAFIA:
Ghirri P. (a cura di), Luigi Ghirri. Still life, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano, 2004, p. 116
Lotto 132 GIOVANNI GASTEL(1955 - 2021)KriziaStampa fotografica applicata su cartoncino23 x 18,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano