Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 305
    Lotto 297

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Cortina, 1956;Tempera su cartone, 35 x 25,5 cm (immagine)
    Firma; si ringrazia Roberto Festi per aver confermato l'autenciità dell'opera

    Lotto 298

    Gustav Klimt (Wien/Vienna 1862 - 1918) Fünfundzwanzig Handzeichnungen, 1919;Eliografie in cartella originale, 60 x 40 cm ognuno
    Stampe di grande formato su disegni della Collezione Lederer di
    Vienna, realizzate un anno dopo la morte di Klimt, casa editrice
    Gilhofer & Ranschburg, Vienna
    Numerazione: 312/500
    Buono stato di conservazione, cartella leggermente danneggiata
    all’interno

    Lotto 299

    Max Oppenheimer (Wien/Vienna 1885 - New York 1954) Quartetto Rosé, 1924;Acquaforte, 23,3 x 31,4 cm (lastra), 24,8 x 34,7 cm (foglio)
    Firma autografa "MOPP" e numerazione (47/50)

    Lotto 300

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) 2 composizioni, 1918;Matita, matite colorate, vernice dorata, ciascuno 33 x 20 cm, in cornice
    Firma e data
    Tra il 1908 e il 1912 studio alla Scuola di Arti Applicate di
    Vienna (prof. Kolo Moser), 1912/13 ivi assistente di Franz
    Cizek, dal 1910 membro del "Deutsche Werkbund", 1912
    socio fondatore dell’"Österreichische Werkbund", 1920 ritorno
    a Bolzano, membro del gruppo artistisco "Waage" a Innsbruck.
    Più importante artista applicato tra le due guerre in Alto
    Adige, influenzato dallo Jugendstil viennese e dal Bauhaus.

    Lotto 301

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Tessuto in stile Secessione viennese, 1920;ca.80 x 55 cm, in cornice

    Lotto 302

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Disegno di tessuto, 1931;China e tempera, 62 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 303

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Ritratto di attrice, 1937;Pastello, 38,5 x 27 cm, in cornice
    Firma e data: Leo Putz / dic. 1937
    Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista
    "Jugend", membro dell’associazione "Scholle", uno dei più importanti
    esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno
    in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige per motivi politici.

    Lotto 304

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Salto del cervo;Acquerello, sezione ritagliata dall’artista, 28 x 34 cm, in cornice
    Monogramma
    Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/Innsbruck,
    Collezione Theo Peer/Steinach

    Lotto 305

    Hans Josef Weber-Tyrol Nudo sdraiato;Acquerello, 34 x 46 cm, in cornice
    Provenienza: lascito dell’artista, Collezione Theo Peer
    Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. p. 225

    Lotto 306

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata da Monaco al fratello Albert a Bolzano, 21 novembre 1897;China, 14 x 9 cm, macchia, timbri

    Lotto 307

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata alla sorella Maria a Bolzano, Kaiserkrone;30 maggio 1898
    China, 14 x 9 cm, timbri

    Lotto 308

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Auguri di buon anno 1900;- Cartolina postale illustrata da Bolzano al fratello Albert a Vienna,
    3 dicembre 1899
    China, acquerello, colore oro, 14 x 9 cm, timbri

Lotti dal 97 al 108 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000