Asta di arte tirolese e varia
Lotto 297 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Cortina, 1956;Tempera su cartone, 35 x 25,5 cm (immagine)
Firma; si ringrazia Roberto Festi per aver confermato l'autenciità dell'opera -
Lotto 298 Gustav Klimt (Wien/Vienna 1862 - 1918) Fünfundzwanzig Handzeichnungen, 1919;Eliografie in cartella originale, 60 x 40 cm ognuno
Stampe di grande formato su disegni della Collezione Lederer di
Vienna, realizzate un anno dopo la morte di Klimt, casa editrice
Gilhofer & Ranschburg, Vienna
Numerazione: 312/500
Buono stato di conservazione, cartella leggermente danneggiata
all’interno -
Lotto 299 Max Oppenheimer (Wien/Vienna 1885 - New York 1954) Quartetto Rosé, 1924;Acquaforte, 23,3 x 31,4 cm (lastra), 24,8 x 34,7 cm (foglio)
Firma autografa "MOPP" e numerazione (47/50) -
Lotto 300 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) 2 composizioni, 1918;Matita, matite colorate, vernice dorata, ciascuno 33 x 20 cm, in cornice
Firma e data
Tra il 1908 e il 1912 studio alla Scuola di Arti Applicate di
Vienna (prof. Kolo Moser), 1912/13 ivi assistente di Franz
Cizek, dal 1910 membro del "Deutsche Werkbund", 1912
socio fondatore dell’"Österreichische Werkbund", 1920 ritorno
a Bolzano, membro del gruppo artistisco "Waage" a Innsbruck.
Più importante artista applicato tra le due guerre in Alto
Adige, influenzato dallo Jugendstil viennese e dal Bauhaus. -
Lotto 301 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Tessuto in stile Secessione viennese, 1920;ca.80 x 55 cm, in cornice
Lotto 302 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Disegno di tessuto, 1931;China e tempera, 62 x 60 cm, in cornice
Firma e data
Lotto 303 Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Ritratto di attrice, 1937;Pastello, 38,5 x 27 cm, in cornice
Firma e data: Leo Putz / dic. 1937
Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista
"Jugend", membro dell’associazione "Scholle", uno dei più importanti
esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno
in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige per motivi politici. -
Lotto 304 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Salto del cervo;Acquerello, sezione ritagliata dall’artista, 28 x 34 cm, in cornice
Monogramma
Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/Innsbruck,
Collezione Theo Peer/Steinach -
Lotto 305 Hans Josef Weber-Tyrol Nudo sdraiato;Acquerello, 34 x 46 cm, in cornice
Provenienza: lascito dell’artista, Collezione Theo Peer
Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. p. 225 -
Lotto 306 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata da Monaco al fratello Albert a Bolzano, 21 novembre 1897;China, 14 x 9 cm, macchia, timbri
Lotto 307 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata alla sorella Maria a Bolzano, Kaiserkrone;30 maggio 1898
China, 14 x 9 cm, timbri -
Lotto 308 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Auguri di buon anno 1900;- Cartolina postale illustrata da Bolzano al fratello Albert a Vienna,
3 dicembre 1899
China, acquerello, colore oro, 14 x 9 cm, timbri