Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 305
    Lotto 285

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago Schwarzsee con il Kaiser in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 24,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 286

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) L’Olperer in inverno;Xilografia a colori, 18 x 23 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 287

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sosta;Xilografia a colori, 12,4 x 11,3 cm (immagine), foglio
    montato sul passepartout
    Firma e titolo sul passepartout

    Lotto 288

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Notte di luna;Incisione su linoleum a colori, 10,2 x 9,8 cm (immagine),
    foglio montato sul passepartout

    Lotto 289

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maestro di sci;Incisione su linoleum a colori, 11,3 x 10,7 cm (immagine)
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 290

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sciatori;Incisione su linoleum a colori, 19,5 x 17,3 cm (immagine)
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 291

    Heinrich Schröder (Krefeld 1891 - Innsbruck 1942) Fattorie;Xilografia a colori, 34,2 x 25,6 cm, piccolo
    strappo laterale
    Firma autografa

    Lotto 292

    Richard Teschner (Karlsbad 1879 - Wien/Vienna 1948) Stagno invernale (epilogo), 1916 ca.;Acquatinta, 32 x 24 cm (lastra), 40,8 x 32 cm
    (dimensione foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 293

    Leo Frank (Wien/Vienna 1884 - Perchtoldsdorf 1959) Raccolta del grano;Xilografia a colori, 22,5 x 24,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 294

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 - Wien/Vienna 1951) Bagnanti;Acquaforte, 20 x 23 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 295

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Manifesto "Rathauskeller der Stadt Bozen", 1910 ca.;
    Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lotto 296

    Anton Hofer Manifesto "Settimana dell’Alto Adige", 1933;Litografia, 99 x 68,5 cm, in cornice
    Stampa G. Linke, Bolzano

Lotti dal 85 al 96 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000