Asta di arte tirolese e varia
Lotto 285 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago Schwarzsee con il Kaiser in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 24,5 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 286 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) L’Olperer in inverno;Xilografia a colori, 18 x 23 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 287 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sosta;Xilografia a colori, 12,4 x 11,3 cm (immagine), foglio
montato sul passepartout
Firma e titolo sul passepartout -
Lotto 288 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Notte di luna;Incisione su linoleum a colori, 10,2 x 9,8 cm (immagine),
foglio montato sul passepartout
Lotto 289 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maestro di sci;Incisione su linoleum a colori, 11,3 x 10,7 cm (immagine)
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 290 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sciatori;Incisione su linoleum a colori, 19,5 x 17,3 cm (immagine)
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 291 Heinrich Schröder (Krefeld 1891 - Innsbruck 1942) Fattorie;Xilografia a colori, 34,2 x 25,6 cm, piccolo
strappo laterale
Firma autografa -
Lotto 292 Richard Teschner (Karlsbad 1879 - Wien/Vienna 1948) Stagno invernale (epilogo), 1916 ca.;Acquatinta, 32 x 24 cm (lastra), 40,8 x 32 cm
(dimensione foglio), in cornice
Firma autografa -
Lotto 293 Leo Frank (Wien/Vienna 1884 - Perchtoldsdorf 1959) Raccolta del grano;Xilografia a colori, 22,5 x 24,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lotto 294 Oskar Laske (Czernowitz 1874 - Wien/Vienna 1951) Bagnanti;Acquaforte, 20 x 23 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lotto 295 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Manifesto "Rathauskeller der Stadt Bozen", 1910 ca.;
Litografia, 108 x 80,5 cm
Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano -
Lotto 296 Anton Hofer Manifesto "Settimana dell’Alto Adige", 1933;Litografia, 99 x 68,5 cm, in cornice
Stampa G. Linke, Bolzano