Asta di arte tirolese e varia
Lotto 273 Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della madre contessa Amalia de Lucovich;Olio su tela, 130 x 90 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca
Lotto 274 Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della sorella Ida Verona;Olio su tela, 63 x 55 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca
Lotto 275 Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Orso polare nel serraglio di Schönbrunn, Vienna, 1890;Olio su tela, 136 x 90 cm, piccolo ritoccho, in cornice
Firma e data; titolo sul telaio
Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
Baia Mare. -
Lotto 276 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24,2 x 20,2 cm, macchie al di fuori dell’immagine
Firma e data; Kirschl HS 112b -
Lotto 277 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1926;Xilografia a colori, 36,5 x 36 cm, piccoli restauri, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (3)
Kirschl HS 24 -
Lotto 278 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone con pesci, 1906/1928;Xilografia a colori, 36,5 x 32,5 cm (immagine), decolorazioni
dovuti a un precedente adesivo esterno all’immagine
Firma autografa, data e numerazione (33)
Kirschl HS 29 -
Lotto 279 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Uomo e donna della Val Sarentino, 1931;2 xilografie a colori, ciascuna di 12,5 x 8,5 cm, in cornice
Monogramma, data e numerazione -
Lotto 280 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore, 1912;Xilografia a colori, 44,5 x 52 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (10) -
Lotto 281 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Villaggio di montagna (San Genesio);Xilografia a colori, 32,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 282 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato delle pecore in Val Sarentino, 1915;Xilografia a colori, 43 x 35 cm, piccoli strappi e perdite,
in cornice
Firma autografa, data e numerazione (14) -
Lotto 283 Anton Terza Lo Sciliar, 1943;Xilografia a colori, 29 x 39 cm, in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 284 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Cimon della Pala;Xilografia a colori, 29,5 x 45,5 cm, in cornice
Firma autografa