Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 305
    Lotto 273

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della madre contessa Amalia de Lucovich;Olio su tela, 130 x 90 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca

    Lotto 274

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della sorella Ida Verona;Olio su tela, 63 x 55 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca

    Lotto 275

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Orso polare nel serraglio di Schönbrunn, Vienna, 1890;Olio su tela, 136 x 90 cm, piccolo ritoccho, in cornice
    Firma e data; titolo sul telaio
    Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
    1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
    anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
    l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
    Baia Mare.

    Lotto 276

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24,2 x 20,2 cm, macchie al di fuori dell’immagine
    Firma e data; Kirschl HS 112b

    Lotto 277

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1926;Xilografia a colori, 36,5 x 36 cm, piccoli restauri, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (3)
    Kirschl HS 24

    Lotto 278

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone con pesci, 1906/1928;Xilografia a colori, 36,5 x 32,5 cm (immagine), decolorazioni
    dovuti a un precedente adesivo esterno all’immagine
    Firma autografa, data e numerazione (33)
    Kirschl HS 29

    Lotto 279

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Uomo e donna della Val Sarentino, 1931;2 xilografie a colori, ciascuna di 12,5 x 8,5 cm, in cornice
    Monogramma, data e numerazione

    Lotto 280

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore, 1912;Xilografia a colori, 44,5 x 52 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (10)

    Lotto 281

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Villaggio di montagna (San Genesio);Xilografia a colori, 32,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 282

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato delle pecore in Val Sarentino, 1915;Xilografia a colori, 43 x 35 cm, piccoli strappi e perdite,
    in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (14)

    Lotto 283

    Anton Terza Lo Sciliar, 1943;Xilografia a colori, 29 x 39 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 284

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Cimon della Pala;Xilografia a colori, 29,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma autografa

Lotti dal 73 al 84 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000