Asta di arte tirolese e varia
Lotto 261 Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Stube tirolese con fiori alpini;Olio su tavola, 36,5 x 54,5 cm, cornice
dorata contemporanea
Firma -
Lotto 262 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Contadino con pipa, 1912;Carboncino, 20,5 x 16,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 263 Matthäus Schiestl (Gnigl, Salzburg 1869 - München 1939) 23 fogli con disegni, 1896 ca.;Matita, china, carboncino, ciascuno ca. 24 x 18 cm
Più 6 pubblicazioni su Matthäus Schiestl (I tre fratelli Schiestl; Contadini,
cavalieri e santi; M. Schiestl - disegni ecc.) -
Lotto 264 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Contadino tirolese che beve acquavite;Olio su tavola, 25,5 x 35,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 265 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) Ritratto di un giovane uomo (probabil. dalla famiglia Kantioler di Chiusa), 1896;Olio su tela, 46 x 38 cm, piccolo restauro, cornice originale
Firma e data -
Lotto 266 Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917) Casolare nel Cadore;Olio su cartone, 22,5 x 14 cm, al retro timbri Galleria d’arte Cristallo Cortina, Dr.
Emilio Sasso Milano e iscrizione manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare
nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"
Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 267 Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Camoscio in montagna;Olio su tavola, 31,5 x 23 cm, in cornice
Firma -
Lotto 268 Eduard Kasparides (Krönau/Krenov 1858 - Bad Gleichenberg 1926) Paesaggio ad albero;Olio su tela, 87 x 61,5 cm, ritocchi, in cornice
Firma -
Lotto 269 Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Donna con prole;Olio su tela, 41 x 50 cm, al retro dichiarazione
di autenticità manoscritta di Sandro
Bentivegna, timbro Galleria d’Arte Cristallo
Cortina d’Ampezzo, lievi craquelé
Firma al fronte e al retro
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 270 Ludwig Vollmar (Säckingen 1842 - München/Monaco di Baviera 1884) La consolazione;Olio su tela, 63 x 52 cm, piccolo restauro, in cornice
Firma -
Lotto 271 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 - München/Monaco 1955) Ragazza nuda, 1910;Olio su tela, 82 x 101,5 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro etichetta Secessione di Monaco/
mostra internazionale -
Lotto 272 Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Donna in bianco;Olio su tela, 75 x 60 cm, in cornice
Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
Baia Mare.