Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 305
    Lotto 261

    Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Stube tirolese con fiori alpini;Olio su tavola, 36,5 x 54,5 cm, cornice
    dorata contemporanea
    Firma

    Lotto 262

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Contadino con pipa, 1912;Carboncino, 20,5 x 16,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 263

    Matthäus Schiestl (Gnigl, Salzburg 1869 - München 1939) 23 fogli con disegni, 1896 ca.;Matita, china, carboncino, ciascuno ca. 24 x 18 cm
    Più 6 pubblicazioni su Matthäus Schiestl (I tre fratelli Schiestl; Contadini,
    cavalieri e santi; M. Schiestl - disegni ecc.)

    Lotto 264

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Contadino tirolese che beve acquavite;Olio su tavola, 25,5 x 35,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 265

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) Ritratto di un giovane uomo (probabil. dalla famiglia Kantioler di Chiusa), 1896;Olio su tela, 46 x 38 cm, piccolo restauro, cornice originale
    Firma e data

    Lotto 266

    Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917) Casolare nel Cadore;Olio su cartone, 22,5 x 14 cm, al retro timbri Galleria d’arte Cristallo Cortina, Dr.
    Emilio Sasso Milano e iscrizione manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare
    nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"
    Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 267

    Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Camoscio in montagna;Olio su tavola, 31,5 x 23 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 268

    Eduard Kasparides (Krönau/Krenov 1858 - Bad Gleichenberg 1926) Paesaggio ad albero;Olio su tela, 87 x 61,5 cm, ritocchi, in cornice
    Firma

    Lotto 269

    Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Donna con prole;Olio su tela, 41 x 50 cm, al retro dichiarazione
    di autenticità manoscritta di Sandro
    Bentivegna, timbro Galleria d’Arte Cristallo
    Cortina d’Ampezzo, lievi craquelé
    Firma al fronte e al retro
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 270

    Ludwig Vollmar (Säckingen 1842 - München/Monaco di Baviera 1884) La consolazione;Olio su tela, 63 x 52 cm, piccolo restauro, in cornice
    Firma

    Lotto 271

    Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 - München/Monaco 1955) Ragazza nuda, 1910;Olio su tela, 82 x 101,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta Secessione di Monaco/
    mostra internazionale

    Lotto 272

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Donna in bianco;Olio su tela, 75 x 60 cm, in cornice
    Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
    1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
    anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
    l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
    Baia Mare.

Lotti dal 61 al 72 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000