Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 305
    Lotto 249

    Pittore veneto, seconda metà del XVIII sec. L’usuraio o il cambiavalute (L’inganno);Olio su tela, 31 x 39 cm, piccoli ritocchi, in cornice

    Lotto 250

    Bologneser Maler, 2. Hälfte des 18.Jhr/Pittore bolognese, 2 metà del XVIII sec Scena di cucina;modi di Carlo Antonio Crespi
    Olio su tela, 81,5 x 91 cm, in cornice

    Lotto 251

    Anonym/Anonimo Ritratto di Maria Leopoldina, vedova Elettrice di Baviera,1800 ca.;Olio su rame, 9,5 x 8,5 cm, in cornice
    Iscrizione sul retro

    Lotto 252

    Maler um 1750/Pittore del 1750 ca. Ritratto di giovane donna;Olio su tela, 83 x 65 cm, cornice barocca in oro

    Lotto 253

    Künzel (deutscher Maler des 19. Jh./Pittore tedesco del XIX sec.) Ritratto di famiglia davanti a paesaggio collinare, 1854;Olio su tela, 191 x 162 cm, in cornice Biedermeier
    Firma e data

    Lotto 254

    Michele Rapisardi (Catania 1822 - Florenz/Firenze 1886) Ritratto della principessa Margherita di Savoia, 1868/71 ca.;Olio su tela, 70 x 60 cm, piccoli vecchi restauri, cornice coeva
    Monogramma
    Questo magnifico dipinto è un inedito ritratto della principessa Margherita
    di Savoia (Torino 1851 - Bordighera 1926), futura regina d’Italia. Nel ritratto
    Margherita dimostra un’età compresa tra i 17 e i 20 anni circa. Il dipinto
    venne eseguito con ogni probabilità poco dopo il suo matrimonio con il principe ereditario Umberto di Savoia). Fu eseguito probabilmente a Firenze, durante un soggiorno dei principi ereditari nell’allora capitale del regno. Il taglio dell’opera, la postura dell’effigiata con il volto che emerge alla luce da
    un fondo scuro, il sapiente dosaggio chiaroscurale, la morbidezza delle tinte,
    la maestria nella resa del velo trasparente e l’accento intimista e romantico
    conferito dal pittore all’immagine sono tutte caratteristiche tipiche della ritrattistica
    di Rapisardi.

    Lotto 255

    Matthias Rudolph Toma (Wien/Vienna 1792 - 1869) Nave naufragata sulla costa rocciosa, 1868;Olio su tela, 55 x 68,5 cm, piccolo restauro antico,
    cornice dorata coeva
    Firma e data

    Lotto 256

    Pittore lombardo, prima metà del XIX sec. Armida sorprende Rinaldo addormentato;(da Gerusalemme liberata di Torquato Tasso)
    Olio si tavola, 43 x 53,5 cm, piccoli ritocchi, in cornice

    Lotto 257

    Österreichischer Maler um 1860/Pittore austriaco del 1860 ca. Ragazza italiana con Tamburello;Acquerello, 36,5 x 26 cm, cornice d’epoca

    Lotto 258

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Natura morta floreale con uccelli del paradiso;Olio su tela, 134 x 87 cm, craquelure,
    restaurato, in cornice

    Lotto 259

    Josef Fischer Salone di un delegato austriaco a Verona, 1858;Acquerello, 24 x 41,5 cm, in cornice
    Firma: "Nach der Natur gez. von Jos. Fischer in Verona 23/11 1858"

    Lotto 260

    Anonym/Anonimo Calamaio con cane (in un interno veronese del 1858);Metallo, 18 x 21 x 28 cm, mancano i recipienti di vetro

Lotti dal 49 al 60 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000