Asta di arte tirolese e varia
Lotto 249 Pittore veneto, seconda metà del XVIII sec. L’usuraio o il cambiavalute (L’inganno);Olio su tela, 31 x 39 cm, piccoli ritocchi, in cornice
Lotto 250 Bologneser Maler, 2. Hälfte des 18.Jhr/Pittore bolognese, 2 metà del XVIII sec Scena di cucina;modi di Carlo Antonio Crespi
Olio su tela, 81,5 x 91 cm, in cornice -
Lotto 251 Anonym/Anonimo Ritratto di Maria Leopoldina, vedova Elettrice di Baviera,1800 ca.;Olio su rame, 9,5 x 8,5 cm, in cornice
Iscrizione sul retro -
Lotto 252 Maler um 1750/Pittore del 1750 ca. Ritratto di giovane donna;Olio su tela, 83 x 65 cm, cornice barocca in oro
Lotto 253 Künzel (deutscher Maler des 19. Jh./Pittore tedesco del XIX sec.) Ritratto di famiglia davanti a paesaggio collinare, 1854;Olio su tela, 191 x 162 cm, in cornice Biedermeier
Firma e data -
Lotto 254 Michele Rapisardi (Catania 1822 - Florenz/Firenze 1886) Ritratto della principessa Margherita di Savoia, 1868/71 ca.;Olio su tela, 70 x 60 cm, piccoli vecchi restauri, cornice coeva
Monogramma
Questo magnifico dipinto è un inedito ritratto della principessa Margherita
di Savoia (Torino 1851 - Bordighera 1926), futura regina d’Italia. Nel ritratto
Margherita dimostra un’età compresa tra i 17 e i 20 anni circa. Il dipinto
venne eseguito con ogni probabilità poco dopo il suo matrimonio con il principe ereditario Umberto di Savoia). Fu eseguito probabilmente a Firenze, durante un soggiorno dei principi ereditari nell’allora capitale del regno. Il taglio dell’opera, la postura dell’effigiata con il volto che emerge alla luce da
un fondo scuro, il sapiente dosaggio chiaroscurale, la morbidezza delle tinte,
la maestria nella resa del velo trasparente e l’accento intimista e romantico
conferito dal pittore all’immagine sono tutte caratteristiche tipiche della ritrattistica
di Rapisardi. -
Lotto 255 Matthias Rudolph Toma (Wien/Vienna 1792 - 1869) Nave naufragata sulla costa rocciosa, 1868;Olio su tela, 55 x 68,5 cm, piccolo restauro antico,
cornice dorata coeva
Firma e data -
Lotto 256 Pittore lombardo, prima metà del XIX sec. Armida sorprende Rinaldo addormentato;(da Gerusalemme liberata di Torquato Tasso)
Olio si tavola, 43 x 53,5 cm, piccoli ritocchi, in cornice -
Lotto 257 Österreichischer Maler um 1860/Pittore austriaco del 1860 ca. Ragazza italiana con Tamburello;Acquerello, 36,5 x 26 cm, cornice d’epoca
Lotto 258 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Natura morta floreale con uccelli del paradiso;Olio su tela, 134 x 87 cm, craquelure,
restaurato, in cornice -
Lotto 259 Josef Fischer Salone di un delegato austriaco a Verona, 1858;Acquerello, 24 x 41,5 cm, in cornice
Firma: "Nach der Natur gez. von Jos. Fischer in Verona 23/11 1858" -
Lotto 260 Anonym/Anonimo Calamaio con cane (in un interno veronese del 1858);Metallo, 18 x 21 x 28 cm, mancano i recipienti di vetro