Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 305
    Lotto 225

    Max Sparer (Söll, Tramin 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 92 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 226

    Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso e cappella in montagna;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,7 cm, in cornice

    Lotto 227

    Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio del vino in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,5 cm, in cornice

    Lotto 228

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio montano con alberi autunnali in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 23,2 x 24,5 cm, in cornice

    Lotto 229

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso in montagna;Tecnica mista su carta, 21,5 x 23,5 cm, in cornice

    Lotto 230

    Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Villaggio in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 18,5 x 15,5 cm,
    in cornice

    Lotto 231

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso a Proves, 2000;Olio su tavola, 27 x 41,5 cm
    Monogramma; firma, data e titolo sul
    retro

    Lotto 232

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 55 x 70 cm
    Firmato e datato

    Lotto 233

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 52 x 68,5 cm
    Firmato e datato

    Lotto 234

    Georg Engelhardt (Mühlhausen 1823 - Charlottenburg/Berlin 1883) Torbole, 1860 ca.;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di
    Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda
    2021, p. 16/17 con immagine

    Lotto 235

    Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887) Pescatori sul lago di Garda da Torbole verso il Ponale, 1864 ca.;Olio su cartone, 32 x 51,5 cm, in cornice
    Firma sul verso
    2021, p. 20/21 con immagine

    Lotto 236

    Hans Schleich (Stettin 1834 - Berlin/Berlino 1912) Torbole (Belvedere), 1870 ca.;Olio su cartone, 56 x 40 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il
    lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento,
    Riva del Garda 2021, p. 24/25 con immagine

Lotti dal 25 al 36 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000