Asta di arte tirolese e varia
Lotto 225 Max Sparer (Söll, Tramin 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 92 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 226 Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso e cappella in montagna;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,7 cm, in cornice
Lotto 227 Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio del vino in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,5 cm, in cornice
Lotto 228 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio montano con alberi autunnali in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 23,2 x 24,5 cm, in cornice
Lotto 229 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso in montagna;Tecnica mista su carta, 21,5 x 23,5 cm, in cornice
Lotto 230 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Villaggio in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 18,5 x 15,5 cm,
in cornice -
Lotto 231 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso a Proves, 2000;Olio su tavola, 27 x 41,5 cm
Monogramma; firma, data e titolo sul
retro -
Lotto 232 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 55 x 70 cm
Firmato e datato -
Lotto 233 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 52 x 68,5 cm
Firmato e datato -
Lotto 234 Georg Engelhardt (Mühlhausen 1823 - Charlottenburg/Berlin 1883) Torbole, 1860 ca.;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
Firma
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di
Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda
2021, p. 16/17 con immagine -
Lotto 235 Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887) Pescatori sul lago di Garda da Torbole verso il Ponale, 1864 ca.;Olio su cartone, 32 x 51,5 cm, in cornice
Firma sul verso
2021, p. 20/21 con immagine -
Lotto 236 Hans Schleich (Stettin 1834 - Berlin/Berlino 1912) Torbole (Belvedere), 1870 ca.;Olio su cartone, 56 x 40 cm, in cornice
Firma
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il
lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento,
Riva del Garda 2021, p. 24/25 con immagine