Asta di arte tirolese e varia
Lotto 489 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 - Bozen/Bolzano 1988) Musicisti;Biro, matita, 20,8 x 14 cm
Lotto 490 Édouard Drouot (Sommevoire 1859 - Paris/Parigi 1945) Putto;Bronzo, h. 36 cm
Firma -
Lotto 491 Anonym/Anonimo 2 candelabri in argento, XIX. sec.;h. 43 cm
Punzone "N" -
Lotto 492 Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz 1818-1926.;cofanetto originale, Vienna 1996
Lotto 493 Alfons Walde (Oberndorf, Kitzbühel 1891 - Kitzbühel 1958) Inverno in Tirolo / Inverno in montagna, 1940 ca.;2 stampe offset, ciascuna di circa 34 x 30 cm (immagine)
Un foglio con nota sul retro "Kunstverlag A. Walde / Kitzbühel, Tirol" -
Lotto 494 Liselotte Plangger-Popp (Karlsfelde, Masuren 1913 - Meran/Merano 2001) Vinum bonum, 1968;Xilografia colorata, 39,5 x 28 cm
Firma autografa
Con 2 piccole incisioni (Torbole, Masuria) e
2 piccoli disegni (Altmühltal, Renon) -
Lotto 495 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Nudo sdraiato, 1970;Litografia, 46,5 x 66 cm, in cornice
Firmata autografa e numerazione (72/99) -
Lotto 496 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928) Venezia, 1984;Acquaforte, 11 x 18,5 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 497 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Escursione sugli sci, 1990;Acquaforte, 20 x 28,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (15/99) -
Lotto 498 Gottfried Kumpf (Annaberg 1930 - Wien/Vienna 2022) L’ultima rapa;Litografia a colori, 50 x 65 cm (foglio)
Firma autografa, data e numerazione (50/500), dedica -
Lotto 499 Gottfried Kumpf Riposo serale;Litografia a colori, 50 x 65 cm (foglio)
Firma autografa, data e numerazione (240/350) -
Lotto 500 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso in Passiria, 1999;Acquaforte, 16 x 24 cm (lastra)
Edizione Jenbacher, album con catalogo
Firma autografa, titolo e numerazione (13/15)