Asta di arte tirolese e varia
Lotto 477 Rocco Lentini (Palermo 1858 - Venedig/Venezia 1943) Schatten und Sonne Altofonte Sizilien, 1929;Olio su tavola, 23,5 x 38,5 cm, al retro etichetta
ed iscrizione a china
Firma e data
Esp.: Rocco Lentini, Civica Galleria d’arte
Moderna Palermo, 2001
Bibl. F. Lentini Speciale/Ubaldo Mirabelli.
Rocco Lentini, catalogo della mostra, Civica
Galleria d’arte Moderna Palermo, 2001
(Cat. 119 con altro titolo) -
Lotto 478 Rocco Lentini (Palermo 1858 - Venedig/Venezia 1943) Alleghe, 1934;Olio su tavola, 49,5 x 35 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 479 Hermann Josef Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Paesaggio in Val d’isarco, 1979;Olio su cartone, 21,5 x 40,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 480 Thomas Leitner (Altmünster 1876 - Wien/Vienna 1948) Rose in fiore, anni ‘20;Olio su cartoncino, 64,5 x 61,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 481 Rudolf Weber (Wien/Vienna 1872 - Krems 1949) Costa dalmata;Guazzo su cartone, 49,2 x 69 cm, in cornice
Firma -
Lotto 482 Anton Nowak (Marburg/Maribor 1865 - Wien/Vienna 1932) Paesaggio collinare in autunno, 1920;Olio su cartone, 49 x 70 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 483 Karl Josef Gunsam (Wien/Vienna 1900 - 1972) Litorale, 1951;Tempera su carta, 33 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 484 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudi femminili;Matita, acquerello, 17 x 24,5 cm, in cornice
Timbro di lascito, firma Christl Weber-Tyrol -
Lotto 485 Josef Durst (Wien/Vienna 1878 - Brixen/Bressanone 1950) Ritratto di ragazza;Acquerello, 28,5 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lotto 486 Josef Costazza (Neumarkt/Egna 1950) Attesa per la consegna del latte;Olio su tela, 50 x 40 cm
Firma -
Lotto 487 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Natura morta con frutta, 1961;Olio su cartoncino, 51,5 x 74,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 488 Peter Hiegelsperger Harley Davidson, 1996;Acquerello, 55 x 71 cm, in cornice
Firma e data