Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 305
    Lotto 477

    Rocco Lentini (Palermo 1858 - Venedig/Venezia 1943) Schatten und Sonne Altofonte Sizilien, 1929;Olio su tavola, 23,5 x 38,5 cm, al retro etichetta
    ed iscrizione a china
    Firma e data
    Esp.: Rocco Lentini, Civica Galleria d’arte
    Moderna Palermo, 2001
    Bibl. F. Lentini Speciale/Ubaldo Mirabelli.
    Rocco Lentini, catalogo della mostra, Civica
    Galleria d’arte Moderna Palermo, 2001
    (Cat. 119 con altro titolo)

    Lotto 478

    Rocco Lentini (Palermo 1858 - Venedig/Venezia 1943) Alleghe, 1934;Olio su tavola, 49,5 x 35 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 479

    Hermann Josef Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Paesaggio in Val d’isarco, 1979;Olio su cartone, 21,5 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 480

    Thomas Leitner (Altmünster 1876 - Wien/Vienna 1948) Rose in fiore, anni ‘20;Olio su cartoncino, 64,5 x 61,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 481

    Rudolf Weber (Wien/Vienna 1872 - Krems 1949) Costa dalmata;Guazzo su cartone, 49,2 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 482

    Anton Nowak (Marburg/Maribor 1865 - Wien/Vienna 1932) Paesaggio collinare in autunno, 1920;Olio su cartone, 49 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 483

    Karl Josef Gunsam (Wien/Vienna 1900 - 1972) Litorale, 1951;Tempera su carta, 33 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 484

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudi femminili;Matita, acquerello, 17 x 24,5 cm, in cornice
    Timbro di lascito, firma Christl Weber-Tyrol

    Lotto 485

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 - Brixen/Bressanone 1950) Ritratto di ragazza;Acquerello, 28,5 x 25 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 486

    Josef Costazza (Neumarkt/Egna 1950) Attesa per la consegna del latte;Olio su tela, 50 x 40 cm
    Firma

    Lotto 487

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Natura morta con frutta, 1961;Olio su cartoncino, 51,5 x 74,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 488

    Peter Hiegelsperger Harley Davidson, 1996;Acquerello, 55 x 71 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 277 al 288 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000