Asta di arte tirolese e varia
Lotto 465 Bernhard Fries Umkreis/Cerchia Lago in Svizzera;Olio su tela, 28,5 x 34,5 cm, rintelato, ritocchi
Lotto 466 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Collepietra con Sciliar, 1841;Olio su carta su cartone, 32 x 40,5 cm
Sul retro iscrizione
Allegato disegni di Campegno e Cornedo -
Lotto 467 Hermann Hartwich (New York 1853 - München/Monaco di Baviera 1926) Maso a Lana, 1880;Olio su tela, 43 x 50 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo -
Lotto 468 Siegfried Bürmann (Sigfrido Burmann) (Hannover 1891 - Madrid 1980) Firenze, 1913;Olio su cartone, 36 x 48 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 469 Stefano Novo (Cavarzere 1862) Venezia;Olio, 23 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 470 Emilio Parma (Monza 1874 - 1950) Mandello sul lago di Como, 1935;
Olio su tavola, 60 x 73,7 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 471 Siegfried Bürmann (Sigfrido Burmann) (Hannover 1891 - Madrid 1980) Roma, 1912;Olio su cartone, 24 x 36 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 472 Lina Rosso (Venedig/Venezia 1888 - 1975) Canale veneziano, 1923;Olio, 56 x 49 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 473 Eva Kager Mercato ad Assisi;Olio su cartone, 50 x 42 cm, in cornice
Firma -
Lotto 474 Alfred Poell (Oberndorf, Salzburg/Salisburgo 1867 - Gmunden 1929) Paesaggio montano invernale;Olio su cartone, 18,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 475 Franz Winninger (Wien/Vienna 1893 - Berlin/Berlino 1960) Paesaggio fluviale;
Tecnica mista su carta, 12 x 16 cm, in cornice
Firma -
Lotto 476 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Wildmoos vicino a Seefeld;Acquerello, 36 x 42 cm, in cornice
Firma