Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 305
    Lotto 453

    Ferdinand Behrens nach Raffaello (Lübeck/Lubecca 1862 - Meran/Merano 1925) Madonna della Sedia;Olio su tela, 68 x 56 cm, cornice dorata del XIX secolo
    Firma

    Lotto 454

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria von guetten Rath", alpino, XIX sec.;23 x 17 cm, in cornice

    Lotto 455

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Angelo custode;Olio su tavola, 20,5 x 26 cm, restauri, cornice
    originale

    Lotto 456

    Alpenländischer Maler des 18 Jh./Pittore alpino del XVIII sec. Crocifissione;Olio su tela, 68 x 45 cm, restauri e rintelato, in cornice

    Lotto 457

    Christian Thöni (St. Valentin auf der Haide; Vinschgau 1836 - München 1902) Cristo in croce con simboli evangelici;Legno dipinto, H 104,5 cm, minime mancanze ai pinnacoli
    Firma

    Lotto 458

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Patria perduta;Olio su tela, 62 x 82 cm, restauri, in cornice
    Firma

    Lotto 459

    P. Wessely nach Thomas Walch Patria perduta, 1930;Olio su tela, 70 x 82 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum

    Lotto 460

    Hermann Kofler, Breiteben, Passeier/Passiria Sudtirolo - Patria perduta, 1935;Cornice intagliata e colorata con due cartoline di Thomas Walch, 26 x 43 cm
    Iscrizione sul retro

    Lotto 461

    Toni Knapp (Schwaz 1902 - 1997) Donna della Alta Valle Isarco, 1935;Olio su tela, 75 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 462

    Luis Patsch (Bozen/Bolzano 1906 - 1982) Manifesto "Corpo Soccorso Alpino", 1956;Litografia, 48 x 34 cm
    Stampato da Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto

  • - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice Firma
    Lotto 463

    - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 464

    Kopie nach/Copia da Ludwig Knaus (1829 - 1910) Caritas;Olio su tela, 58 x 78 cm, cornice dorata del XIX secolo

Lotti dal 253 al 264 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000