Asta di arte tirolese e varia
Lotto 453 Ferdinand Behrens nach Raffaello (Lübeck/Lubecca 1862 - Meran/Merano 1925) Madonna della Sedia;Olio su tela, 68 x 56 cm, cornice dorata del XIX secolo
Firma -
Lotto 454 Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria von guetten Rath", alpino, XIX sec.;23 x 17 cm, in cornice
Lotto 455 Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Angelo custode;Olio su tavola, 20,5 x 26 cm, restauri, cornice
originale -
Lotto 456 Alpenländischer Maler des 18 Jh./Pittore alpino del XVIII sec. Crocifissione;Olio su tela, 68 x 45 cm, restauri e rintelato, in cornice
Lotto 457 Christian Thöni (St. Valentin auf der Haide; Vinschgau 1836 - München 1902) Cristo in croce con simboli evangelici;Legno dipinto, H 104,5 cm, minime mancanze ai pinnacoli
Firma
Lotto 458 Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Patria perduta;Olio su tela, 62 x 82 cm, restauri, in cornice
Firma -
Lotto 459 P. Wessely nach Thomas Walch Patria perduta, 1930;Olio su tela, 70 x 82 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: Dorotheum -
Lotto 460 Hermann Kofler, Breiteben, Passeier/Passiria Sudtirolo - Patria perduta, 1935;Cornice intagliata e colorata con due cartoline di Thomas Walch, 26 x 43 cm
Iscrizione sul retro -
Lotto 461 Toni Knapp (Schwaz 1902 - 1997) Donna della Alta Valle Isarco, 1935;Olio su tela, 75 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 462 Luis Patsch (Bozen/Bolzano 1906 - 1982) Manifesto "Corpo Soccorso Alpino", 1956;Litografia, 48 x 34 cm
Stampato da Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto -
Lotto 463 - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice
Firma -
Lotto 464 Kopie nach/Copia da Ludwig Knaus (1829 - 1910) Caritas;Olio su tela, 58 x 78 cm, cornice dorata del XIX secolo