Asta di arte tirolese e varia
Lotto 213 Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 - Meran/Merano 1918) Vista sul Catinaccio, 1917;Olio su tavola, 29 x 21 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: Dorotheum/Vienna 2004 -
Lotto 214 J. F. Bender Madonna con Bambino davanti a Catinaccio, 1940;Olio su tela, 81,5 x 117 cm, craquelé, in cornice
Firma e data -
Lotto 215 Guido Casalini (Bozen/Bolzano 1898 - 1973) Il Catinaccio, 1941;Olio su tela incollata su tavola, 100 x 120 cm
Firma e data -
Lotto 216 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Alberi in fiore davanti al Catinaccio;Acquerello, 39 x 48,3 cm
Firma -
Lotto 217 Hermann Preyer (Innsbruck 1866 - 1914) Landeck, 1910 ca.;Olio su tela, 149 x 259 cm, in cornice
Firma -
Lotto 218 Österreichischer Maler um 1900/Pittore austriaco del 1900 ca. Veduta della birreria di Nussdorf, 1900 ca.;Olio su tela, 163 x 262 cm, cornice originale
Lotto 219 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Maso nelle Dolomiti;Acquerello, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 220 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Paesaggio autunnale con vista sullo Sciliar, 1971;Acquerello, 34 x 48 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 221 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienile in Val Gardena;Acquerello, 36 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 222 Hans Staffler (Bozen/Bolzano 1903) Alpe di Siusi, 1935;Olio su tela su cartone, 48 x 60,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 223 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Solda con Ortles, 1930;Olio su tela, 91 x 123 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 224 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Monticolo, 1930;Olio su cartone, 47 x 47 cm, in cornice
Firma e data