Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 305
    Lotto 213

    Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 - Meran/Merano 1918) Vista sul Catinaccio, 1917;Olio su tavola, 29 x 21 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 2004

    Lotto 214

    J. F. Bender Madonna con Bambino davanti a Catinaccio, 1940;Olio su tela, 81,5 x 117 cm, craquelé, in cornice
    Firma e data

    Lotto 215

    Guido Casalini (Bozen/Bolzano 1898 - 1973) Il Catinaccio, 1941;Olio su tela incollata su tavola, 100 x 120 cm
    Firma e data

    Lotto 216

    Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Alberi in fiore davanti al Catinaccio;Acquerello, 39 x 48,3 cm
    Firma

    Lotto 217

    Hermann Preyer (Innsbruck 1866 - 1914) Landeck, 1910 ca.;Olio su tela, 149 x 259 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 218

    Österreichischer Maler um 1900/Pittore austriaco del 1900 ca. Veduta della birreria di Nussdorf, 1900 ca.;Olio su tela, 163 x 262 cm, cornice originale

    Lotto 219

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Maso nelle Dolomiti;Acquerello, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 220

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Paesaggio autunnale con vista sullo Sciliar, 1971;Acquerello, 34 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 221

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienile in Val Gardena;Acquerello, 36 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 222

    Hans Staffler (Bozen/Bolzano 1903) Alpe di Siusi, 1935;Olio su tela su cartone, 48 x 60,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 223

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Solda con Ortles, 1930;Olio su tela, 91 x 123 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 224

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Monticolo, 1930;Olio su cartone, 47 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 13 al 24 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000