Asta di arte tirolese e varia
Lotto 381 Walter Nagl (Grinzenz 1939, lebt in Hatting/vive a Hatting)) Peperone, 1983;Olio su tela, 20 x 25 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 382 Norbert Drexel (Hohenems 1933, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck)) Paesaggio blu, 1961;Tempera su carta, 48 x 64 cm, leggere
macchie all’esterno dell’immagine, in cornice
Firma e data -
Lotto 383 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Anatolische Landschaft, 1962;Olio su tela, 50 x 56 cm
Monogramma e data
Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht
Volumen - Wilfried Kirschl. Das malerische
Werk, Innsbruck 2020, cat. rag. 232,
tav. p. 75 -
Lotto 384 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due pesci, 1960 ca.;Tecnica mista su carta, 37 x 66 cm, in cornice
Firma -
Lotto 385 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su carta, 58 x 35,5 cm, incorniciato
Firma e data -
Lotto 386 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due figure, 1967;Olio e gesso su legno, 39,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 387 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Gezar cavalca verso il Tibet;Olio su tavola, 25 x 80 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 388 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Ortles;Olio su tavola, 58 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lotto 389 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Vegetazione, 1980;Olio su tavola, 48,5 x 63,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 390 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nudo sdraiato, 1968;Litografia, 59 x 43,2 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (13/60)
Belli n. 11 -
Lotto 391 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Controluce, 1970;Litografia, 70 x 51 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (21/80)
Belli nr. 46 -
Lotto 392 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Automatic, 1970;Litografia a colori 41 x 68 cm (immagine)
Firma, data e numerazione (51/80)
Belli n. 42