Asta di arte tirolese e varia
Lotto 357 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Figure in maschera, 1990;China, matite colorate, 8 x 11 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 358 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre pastori alpini su una grande pietra, 1975 ca.;China, 33 x 48 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 359 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Spaventapasseri con corvi;China, 44 x 62 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 360 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre ufficiali francesi sorvegliati da un tirolese;China, 47 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 361 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccello del paradiso;Litografia, 38 x 56 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione 125/200) -
Lotto 362 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre bersaglieri tirolesi radicati;Acquaforte, 29,5 x 32,5 cm (lastra), 45 x 61 cm (foglio)
Firma autografa e data -
Lotto 363 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Felicemente uniti;Acquaforte colorata a mano, 6,5 x 9 cm (lastra),
25,2 x 29 cm (foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (85/200) -
Lotto 364 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Coppia di carnevale;Acquaforte colorata a mano, 8 x 10,5 cm (lastra),
26 x 28,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (XII/XX) -
Lotto 365 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Fuoco notturno;Acquaforte colorata, 5,5 x 8,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (159/200) -
Lotto 366 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Venezia - 10 fogli a colori di Paul Flora, 1982;
In cartella originale, numerazione (367/1.500), fogli 44,5 x 34,5 cm
Firme autografe -
Lotto 367 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) 26 fogli tra l’altro dalle cartelle "Abenteurer" e "Die Raben";Stampe offset (edizione di 1.000), ca. 35 x 45 cm
Di cui 9 con firma autografa -
Lotto 368 Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Wie nennt man Menschen die montags gute Laune haben? "Rentner";Come si chiamano le persone che sono di buon
umore il lunedì? "Pensionati"
China, matita, matite colorate, 28,5 x 20 cm, in
cornice
Firma e titolo