Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 305
    Lotto 357

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Figure in maschera, 1990;China, matite colorate, 8 x 11 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 358

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre pastori alpini su una grande pietra, 1975 ca.;China, 33 x 48 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 359

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Spaventapasseri con corvi;China, 44 x 62 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 360

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre ufficiali francesi sorvegliati da un tirolese;China, 47 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 361

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccello del paradiso;Litografia, 38 x 56 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione 125/200)

    Lotto 362

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre bersaglieri tirolesi radicati;Acquaforte, 29,5 x 32,5 cm (lastra), 45 x 61 cm (foglio)
    Firma autografa e data

    Lotto 363

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Felicemente uniti;Acquaforte colorata a mano, 6,5 x 9 cm (lastra),
    25,2 x 29 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (85/200)

    Lotto 364

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Coppia di carnevale;Acquaforte colorata a mano, 8 x 10,5 cm (lastra),
    26 x 28,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (XII/XX)

    Lotto 365

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Fuoco notturno;Acquaforte colorata, 5,5 x 8,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (159/200)

    Lotto 366

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Venezia - 10 fogli a colori di Paul Flora, 1982;
    In cartella originale, numerazione (367/1.500), fogli 44,5 x 34,5 cm
    Firme autografe

    Lotto 367

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) 26 fogli tra l’altro dalle cartelle "Abenteurer" e "Die Raben";Stampe offset (edizione di 1.000), ca. 35 x 45 cm
    Di cui 9 con firma autografa

    Lotto 368

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Wie nennt man Menschen die montags gute Laune haben? "Rentner";Come si chiamano le persone che sono di buon
    umore il lunedì? "Pensionati"
    China, matita, matite colorate, 28,5 x 20 cm, in
    cornice
    Firma e titolo

Lotti dal 157 al 168 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000