Asta di arte tirolese e varia
Lotto 345 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola blu, 1958;Ceramica smaltata, D 36,5, piccola mancanza
Monogramma e data -
Lotto 346 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Contadinella altoatesina;Sanguingna, 64,5 x 43,5 cm, in cornice
Lotto 347 Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 - Meran/Merano 1983) Stehender Akt;Carboncino, pastello, 46,5 x 25,7 cm, in cornice
Firma -
Lotto 348 May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Leopardo nella giungla;Smalto, 24,8 x 25,5 cm
Monogramma, sul retro data -
Lotto 349 May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Specchio;Rame, smalto, 27 x 22 cm
Lotto 350 Eduard Thöny Umkreis/Cerchia Anziano signore e giovane signora su una panchina del parco, 1900 ca.;Carboncino, china, pastello, 41 x 27,5 cm
Lotto 351 Peter Großkreuz (Kattowitz, Polen/Polonia 1924 - Bibione 1974) Piacere della montagna, 1935;Miss Himalaja / uomo delle nevi Nanga Parbat /
spedizioni Sanalo-Peak iscrizioni Anmeldungen / campo principale Rakiot
Peak / Jalipur-Bar, 1955 ca.
6 caricature china e acquerello, dimensioni diverse, max. 22,5 x 40,5 cm -
Lotto 352 Roger Fritz (Mannheim 1936 - München/Monaco di Baviera 1921) Paul Flora sotto il monumento ad Andreas-Hofer, 1960;Fotografia, 41,8 x 28,8 cm, in cornice
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 353 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) La nuova moda della barba a Cuba, 1959 ca.;China, 12 x 10 cm (entro il passepartout), 21 x 29,5 cm (foglio)
Monogramma e titolo -
Lotto 354 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Treno notturno, 1977;China, 19,3 x 29,2 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 355 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Mondgesichter;China, 43 x 59,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 356 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tiratori di corsa, 1994;China, matite colorate, 10 x 25 cm (entro il passepartout), 12,3 x 33,5 cm (foglio)
Firma, data e titolo