Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 305
    Lotto 345

    Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola blu, 1958;Ceramica smaltata, D 36,5, piccola mancanza
    Monogramma e data

    Lotto 346

    Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Contadinella altoatesina;Sanguingna, 64,5 x 43,5 cm, in cornice

    Lotto 347

    Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 - Meran/Merano 1983) Stehender Akt;Carboncino, pastello, 46,5 x 25,7 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 348

    May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Leopardo nella giungla;Smalto, 24,8 x 25,5 cm
    Monogramma, sul retro data

    Lotto 349

    May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Specchio;Rame, smalto, 27 x 22 cm

    Lotto 350

    Eduard Thöny Umkreis/Cerchia Anziano signore e giovane signora su una panchina del parco, 1900 ca.;Carboncino, china, pastello, 41 x 27,5 cm

    Lotto 351

    Peter Großkreuz (Kattowitz, Polen/Polonia 1924 - Bibione 1974) Piacere della montagna, 1935;Miss Himalaja / uomo delle nevi Nanga Parbat /
    spedizioni Sanalo-Peak iscrizioni Anmeldungen / campo principale Rakiot
    Peak / Jalipur-Bar, 1955 ca.
    6 caricature china e acquerello, dimensioni diverse, max. 22,5 x 40,5 cm

    Lotto 352

    Roger Fritz (Mannheim 1936 - München/Monaco di Baviera 1921) Paul Flora sotto il monumento ad Andreas-Hofer, 1960;Fotografia, 41,8 x 28,8 cm, in cornice
    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 353

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) La nuova moda della barba a Cuba, 1959 ca.;China, 12 x 10 cm (entro il passepartout), 21 x 29,5 cm (foglio)
    Monogramma e titolo

    Lotto 354

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Treno notturno, 1977;China, 19,3 x 29,2 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 355

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Mondgesichter;China, 43 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 356

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tiratori di corsa, 1994;China, matite colorate, 10 x 25 cm (entro il passepartout), 12,3 x 33,5 cm (foglio)
    Firma, data e titolo

Lotti dal 145 al 156 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000