Asta di arte tirolese e varia
Lotto 333 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Kapelle in Tirol;Tempera su carta, 30,4 x 21,5 cm (foglio)
Monogramma -
Lotto 334 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Madonna mit Kind vor Tiroler Gebirgslandschaft, 1958;Tempera su carta, 58 x 35,7 cm
Sul retro disegno per facciata
Monogramma e data -
Lotto 335 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gladioli rossi, 1962;Tempera su carta, 61 x 43 cm
Monogramma e data -
Lotto 336 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Venedig;Tempera su carta, 42,5 x 61 cm
Monogramma -
Lotto 337 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Innsbruck, Blick vom Inn auf Dom und Stadtturm, 1956;Tempera su carta, 49 x 65 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 338 Albert Bechtold (Bregenz 1885 - Schwarzach 1965) Kaiserjäger tirolese, 1916;Porcellana, H 14 cm, L 17 cm, P 9 cm
Indicazione: Tirol 1915-16 / J. T. R. Pustertal /
modelliert v. Kadett A. Bechtold -
Lotto 339 Franz Ehrenhöfer (Reinberg bei Vorau, Steiermark/Stiria 1880 - Grosseto 1939) Giovanna d’Arco, 1921;Terracotta, alt. 42 cm
Monogrammato e datata -
Lotto 340 Othmar Winkler Othmar Winkler Arabo, 1928;Arabo, 1928
Lotto 341 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Madonna con bambino, 1935;Legno smaltato, H 44,5 cm
Firma e data -
Lotto 342 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Donna bolzanina con cuffia Santo Spirito;Ceramica smaltata, h. 26 cm, piccolo restauro
Monogrammato -
Lotto 343 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Brocca azzurra;Ceramica smaltata, H 20 cm
Monogramma -
Lotto 344 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Ciotola azzurra, 1977;Ceramica smaltata, D 21,8 cm
Monogramma e data