Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 305
    Lotto 321

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Comando tappa k.k., 1916;Tempera su carta, 39,3 x 48 cm, in cornice
    Firma e data; sul retro titolo
    Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. 112

    Lotto 322

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige;Acquerello, 28 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 323

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio con alberi, 1910 ca.;Olio su tela, 10,5 x 10 cm, in cornice

    Lotto 324

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Campanule, 1910 ca.;Tempera su carta, 23,5 x 18,5 cm, in cornice

    Lotto 325

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Due pagliacci;Acquerello, gessetti, 22,3 x 18,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 326

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) May Hofer in costume tipico polacco, 1937;Acquerello, matita e sanguigna, 43,5 x 34 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 327

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Ritratto di May Hofer / Bolzano, 1950 ca.;Olio su cartone, dipinto su due lati, 41,5 x 28,7 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 328

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Golgota, 1930 circa;Carboncino, acquerello, 52 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 329

    Hans Ebner (Niederdorf 1886 - Dießen am Ammersee 1960) Fischer, um 1930;Olio su tela, 88,5 x 78 cm, in cornice
    Monogramma; etichetta sul retro: 3.000 RM

    Lotto 330

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Florenz, 1928;Acquerello, matita, 35,4 x 25,6 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 331

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Tiroler Bauern;Tempera, matita, 29 x 22,5 cm (foglio)
    Sul retro timbro di lascito

  • Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gehöft in Tirol;Gehöft in Tirol
    Lotto 332

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gehöft in Tirol;Gehöft in Tirol

Lotti dal 121 al 132 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000