Asta di arte tirolese e varia
Lotto 321 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Comando tappa k.k., 1916;Tempera su carta, 39,3 x 48 cm, in cornice
Firma e data; sul retro titolo
Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. 112 -
Lotto 322 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige;Acquerello, 28 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lotto 323 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio con alberi, 1910 ca.;Olio su tela, 10,5 x 10 cm, in cornice
Lotto 324 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Campanule, 1910 ca.;Tempera su carta, 23,5 x 18,5 cm, in cornice
Lotto 325 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Due pagliacci;Acquerello, gessetti, 22,3 x 18,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 326 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) May Hofer in costume tipico polacco, 1937;Acquerello, matita e sanguigna, 43,5 x 34 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 327 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Ritratto di May Hofer / Bolzano, 1950 ca.;Olio su cartone, dipinto su due lati, 41,5 x 28,7 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 328 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Golgota, 1930 circa;Carboncino, acquerello, 52 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 329 Hans Ebner (Niederdorf 1886 - Dießen am Ammersee 1960) Fischer, um 1930;Olio su tela, 88,5 x 78 cm, in cornice
Monogramma; etichetta sul retro: 3.000 RM -
Lotto 330 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Florenz, 1928;Acquerello, matita, 35,4 x 25,6 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 331 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Tiroler Bauern;Tempera, matita, 29 x 22,5 cm (foglio)
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 332 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gehöft in Tirol;Gehöft in Tirol