Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 305
    Lotto 309

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Madonna con bambino davanti a paesaggio a Bolzano;Acquerello, 32 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 310

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Castel Novale e Castel Roncolo presso Bolzano, 1920 ca.;Acquerello, 30 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 311

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Nudo maschile reclinato, 1920/30 ca.;Carboncino, 36,2 x 59,2 cm, incorniciato
    Kraus 1996, P 184, ill. p. 179

    Lotto 312

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Autoritratto con ratti che litigano, 1944 circa;Inchiostro, 22,5 x 16,5 cm, incorniciato
    Scritte
    Kraus 1996, P 317, ill. p. 46

    Lotto 313

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Fiesole, 1905 circa;Olio su cartone, 31 x 20,5 cm, incorniciato
    Monogrammato
    Kraus 1996, M 24, ill. p. 65

    Lotto 314

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazza, 1910 circa;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, incorniciato
    Firmato
    Kraus 1996, M 20, ill. p. 69

    Lotto 315

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 circa;Olio su tela, 46,5 x 39 cm, incorniciato
    Firmato
    Kraus 1996, M 58, ill. p. 97

    Lotto 316

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Nudo di ragazzo, 1914;Olio su tela, 50,5 x 30 cm, rintelato, in cornice
    Timbro di lascito sul retro
    Frequenta le scuole d’arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla
    Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è
    cofondatore del gruppo di artisti "Wage". Dopo una iniziale fase secessionistica
    e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività
    in Tirolo.

    Lotto 317

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Venezia, 1920;Olio su tela su cartone, 17,5 x 23,8 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 318

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Scena di porto in Bretagna, 1929;Olio su tela, 80 x 114,5 cm, cornice d’epoca
    Firma e data
    Cfr. Kirschl M 89 (variante del 1930)
    1901-07 a Parigi, dal 1907 a Bolzano, portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-europea
    di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò nei motivi della
    Bretagna.

    Lotto 319

    Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 - Bezau, Vorarlberg 1947) Paesaggio invernale tirolese con tracce di sci;Tempera su carta, 26 x 34 cm, incorniciato
    Monogramma
    Frequenta dal 1897 al 1900 l’Ecóle des Beaux-Arts a Parigi e dal 1900 al 1904 l’Accademia
    di Monaco. Risiede poi a Innsbruck. Dal 1914 al 1920 partecipa alla guerra ed è prigioniero in
    Russia. E’ noto come "pittore della neve", caricaturista, critico e organizzatore (dopo l’"Anschluss"
    anche temporaneamente a capo della Camera di Belle Arti del Tirolo-Vorarlberg).

    Lotto 320

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Lago di Garda, 1928;Acquerello, 23 x 33,5 cm, un po’ sbiadito, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data
    Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/
    Innsbruck, Collezione Theo Peer/Steinach

Lotti dal 109 al 120 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000