Asta di arte tirolese e varia
Lotto 309 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Madonna con bambino davanti a paesaggio a Bolzano;Acquerello, 32 x 26 cm, in cornice
Firma -
Lotto 310 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Castel Novale e Castel Roncolo presso Bolzano, 1920 ca.;Acquerello, 30 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 311 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Nudo maschile reclinato, 1920/30 ca.;Carboncino, 36,2 x 59,2 cm, incorniciato
Kraus 1996, P 184, ill. p. 179 -
Lotto 312 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Autoritratto con ratti che litigano, 1944 circa;Inchiostro, 22,5 x 16,5 cm, incorniciato
Scritte
Kraus 1996, P 317, ill. p. 46 -
Lotto 313 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Fiesole, 1905 circa;Olio su cartone, 31 x 20,5 cm, incorniciato
Monogrammato
Kraus 1996, M 24, ill. p. 65 -
Lotto 314 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazza, 1910 circa;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, incorniciato
Firmato
Kraus 1996, M 20, ill. p. 69 -
Lotto 315 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 circa;Olio su tela, 46,5 x 39 cm, incorniciato
Firmato
Kraus 1996, M 58, ill. p. 97 -
Lotto 316 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Nudo di ragazzo, 1914;Olio su tela, 50,5 x 30 cm, rintelato, in cornice
Timbro di lascito sul retro
Frequenta le scuole d’arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla
Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è
cofondatore del gruppo di artisti "Wage". Dopo una iniziale fase secessionistica
e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività
in Tirolo. -
Lotto 317 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Venezia, 1920;Olio su tela su cartone, 17,5 x 23,8 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 318 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Scena di porto in Bretagna, 1929;Olio su tela, 80 x 114,5 cm, cornice d’epoca
Firma e data
Cfr. Kirschl M 89 (variante del 1930)
1901-07 a Parigi, dal 1907 a Bolzano, portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-europea
di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò nei motivi della
Bretagna. -
Lotto 319 Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 - Bezau, Vorarlberg 1947) Paesaggio invernale tirolese con tracce di sci;Tempera su carta, 26 x 34 cm, incorniciato
Monogramma
Frequenta dal 1897 al 1900 l’Ecóle des Beaux-Arts a Parigi e dal 1900 al 1904 l’Accademia
di Monaco. Risiede poi a Innsbruck. Dal 1914 al 1920 partecipa alla guerra ed è prigioniero in
Russia. E’ noto come "pittore della neve", caricaturista, critico e organizzatore (dopo l’"Anschluss"
anche temporaneamente a capo della Camera di Belle Arti del Tirolo-Vorarlberg). -
Lotto 320 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Lago di Garda, 1928;Acquerello, 23 x 33,5 cm, un po’ sbiadito, in cornice
Firma, sul retro titolo e data
Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/
Innsbruck, Collezione Theo Peer/Steinach