Asta di arte tirolese e varia
Lotto 201 Anton Doll (München/Monaco di Baviera 1826 - 1887) Masi tirolesi a Brixlegg nella Bassa valle dell’Inn;Acquerello, 19,6 x 30,3 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 202 Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental 1841 - Meran/Merano 1905) Rattenberg;Acquerello, 18,5 x 26,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 203 H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
Firma -
Lotto 204 H. Gratzer Chiesa dei Cappuccini e Porta Venosta a Merano, fine XIX secolo.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
Firma -
Lotto 205 Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940) Wielandhof / Leopoldhof e Casa Raspenstein, Colle Isarco;2 disegni a china, ciascuno 23,5 x 15,5 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 206 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Albergo L. Gröbner, Colle Isarco;China, acquerello, 31 x 23 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 207 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Merano, 1926;Acquerello, 28 x 51 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: Dorotheum/Vienna 1999 -
Lotto 208 Eduard Euler (Düsseldorf 1867 - Düsseldorf 1931) Castelrotto, 1909;Olio su cartone, 32,5 x 47 cm
Firma e data -
Lotto 209 Franz Moro (St. Jakob, Kärnten/Carinzia 1875 - Wien/Vienna 1961) Tre Cime;Acquerello, 62 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 210 Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Ferleiten nella regione del Großglockner;Acquerello, 25,5 x 19 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 211 Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt am Chiemsee 1947) Valle alpina con cervo ruggente, 1896;Olio su tela, 120 x 86 cm, 2 vecchi restauri, in cornice
Firma e data -
Lotto 212 Leopold Scheiring (Nassereith 1884 - 1927) Hohljoch Grubenkarwand, Karwendel;Acquerello, 23,5 x 31,5 cm, in cornice
Firma e titolo