Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 305
    Lotto 201

    Anton Doll (München/Monaco di Baviera 1826 - 1887) Masi tirolesi a Brixlegg nella Bassa valle dell’Inn;Acquerello, 19,6 x 30,3 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 202

    Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental 1841 - Meran/Merano 1905) Rattenberg;Acquerello, 18,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma

  • H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice Firma
    Lotto 203

    H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 204

    H. Gratzer Chiesa dei Cappuccini e Porta Venosta a Merano, fine XIX secolo.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 205

    Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940) Wielandhof / Leopoldhof e Casa Raspenstein, Colle Isarco;2 disegni a china, ciascuno 23,5 x 15,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 206

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Albergo L. Gröbner, Colle Isarco;China, acquerello, 31 x 23 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 207

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Merano, 1926;Acquerello, 28 x 51 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 1999

    Lotto 208

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 - Düsseldorf 1931) Castelrotto, 1909;Olio su cartone, 32,5 x 47 cm
    Firma e data

    Lotto 209

    Franz Moro (St. Jakob, Kärnten/Carinzia 1875 - Wien/Vienna 1961) Tre Cime;Acquerello, 62 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 210

    Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Ferleiten nella regione del Großglockner;Acquerello, 25,5 x 19 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 211

    Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt am Chiemsee 1947) Valle alpina con cervo ruggente, 1896;Olio su tela, 120 x 86 cm, 2 vecchi restauri, in cornice
    Firma e data

    Lotto 212

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 - 1927) Hohljoch Grubenkarwand, Karwendel;Acquerello, 23,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

Lotti dal 1 al 12 di 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 maggio 2024 ore 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000