ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lotto 37 Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Lavandaie olio su tela, cm 40x25 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli
Lotto 38 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Nudo di spalle olio su cartone, cm 32x24 firmato in alto a destra: G. de Sanctis
Lotto 39 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Coppia di amanti acquerello su carta, cm 21x30 firmato in basso a destra: P. Scoppetta
Lotto 40 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Coppia di personaggi al caffè acquerello su carta, cm 21x15 firmato e iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta Parigi
Lotto 41 Esposito Gaetano (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911) Interno con figure olio su tavola, cm 10x19,5 a tergo cartellino Christie's
Lotto 42 Lemmi Marco (Livorno 1834- 1900) Area di confine tra Liguria e Toscana olio su tela, cm 32,5x32,5 firmato e datato in basso a destra: M. Lemmi 1862
Lotto 43 Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Scena di battaglia tempera acquerellata su carta, cm 20x40 firmato in basso a destra: F. Mancini
Lotto 44 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Giovane ragazza olio su tela, cm 85x60 firmato in basso a destra: G. de Sanctis a tergo cartiglio Galleria Corona Napoli Provenienza: Galleria Corona, Napoli
Lotto 45 Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Costiera amalfitana olio su tela, cm 67x53 firmato iscritto e datato in basso a destra: S. Petruolo 1891 Napoli
Lotto 46 Scuola di Posillipo XIX secolo Sorrento casa del Tasso olio su tela, cm 50x70
Lotto 47 Scuola di Posillipo XIX secolo Veduta di Sorrento olio su tela, cm 42x66,5
Lotto 48 Senape Antonio (1788 - 1850) Tempio di Giove Serapide a Pozzuoli china su carta, cm 21x34