ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

mercoledì 15 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 93
  • Albino Luca
    Lotto 25

    Albino Luca (Maiori 1884-1952) Mercato olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino

  • Palumbo Luigi
    Lotto 26

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Volto di donna olio su tavola, cm 18x11 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo Napoli a tergo cartellino Christie's

  • Guignery Louis Jules
    Lotto 27

    Guignery Louis Jules (Francia 1818-?) Scena fluviale olio su tela, cm 33x48 firmato e datato in basso a sinistra: Jules Guignery aout 1841 a tergo antico cartiglio

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 28

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 29

    Autore non identificato del XIX secolo Popolana con cesto, acquerello su carta, cm 24x14 siglato e datato in basso a destra: VC 93

  • Busciolano Vincenzo
    Lotto 30

    Busciolano Vincenzo (Napoli 1851-1926) Vecchio con ragazzo con tamburello olio su tela, cm 37x51 firmato e datato in basso a destra: Vin.zo Busciolano 1914

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 31

    Autore non identificato del XIX secolo Ritratto di donna olio su tela, cm 39x26

  • Palumbo Luigi
    Lotto 32

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Giovane con berretto olio su tavola, cm 18x11 firmato in basso a destra: L. Palumbo a tergo cartellino Christie's

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 33

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Costa d'Amalfi acquerello su carta, cm 46x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Brancaccio Costa d'Amalfi a tergo cartellino Christie's

  • Klammer Mariska
    Lotto 34

    Klammer Mariska (Ungheria 1877-?) Profilo di donna olio su tela, cm 50x36 firmato in alto a sinistra: Klammer M.

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 35

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Scorcio di Torre del Greco olio su cartone, cm 25x33 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Loria Vincenzo
    Lotto 36

    Loria Vincenzo (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Marina di Capri acquerello su carta, cm 26x36 firmato in basso a destra: V. Loria

Lotti dal 25 al 36 di 93

OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

  • 15 maggio 2024 ore 15:00 ASTA N. 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA (1 - 93)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000