ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lotto 25 Albino Luca (Maiori 1884-1952) Mercato olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino
Lotto 26 Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Volto di donna olio su tavola, cm 18x11 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo Napoli a tergo cartellino Christie's
Lotto 27 Guignery Louis Jules (Francia 1818-?) Scena fluviale olio su tela, cm 33x48 firmato e datato in basso a sinistra: Jules Guignery aout 1841 a tergo antico cartiglio
Lotto 29 Autore non identificato del XIX secolo Popolana con cesto, acquerello su carta, cm 24x14 siglato e datato in basso a destra: VC 93
Lotto 30 Busciolano Vincenzo (Napoli 1851-1926) Vecchio con ragazzo con tamburello olio su tela, cm 37x51 firmato e datato in basso a destra: Vin.zo Busciolano 1914
Lotto 31 Autore non identificato del XIX secolo Ritratto di donna olio su tela, cm 39x26
Lotto 32 Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Giovane con berretto olio su tavola, cm 18x11 firmato in basso a destra: L. Palumbo a tergo cartellino Christie's
Lotto 33 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Costa d'Amalfi acquerello su carta, cm 46x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Brancaccio Costa d'Amalfi a tergo cartellino Christie's
Lotto 34 Klammer Mariska (Ungheria 1877-?) Profilo di donna olio su tela, cm 50x36 firmato in alto a sinistra: Klammer M.
Lotto 35 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Scorcio di Torre del Greco olio su cartone, cm 25x33 firmato in basso a destra: Ricciardi
Lotto 36 Loria Vincenzo (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Marina di Capri acquerello su carta, cm 26x36 firmato in basso a destra: V. Loria