ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

mercoledì 15 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 93
  • Nicoletti Manfredi
    Lotto 13

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Albero olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: M. Nicoletti 955 a tergo cartiglio Galleria d'arte La Bottegaccia Salerno

  • Forcellini Ulderico
    Lotto 14

    Forcellini Ulderico (Cetara 1906-1992) Scena sotto un pergolato olio su cartone telato, cm 36x46 firmato e datato in basso a destra: U. Forcellini 66

  • Di Marino Francesco
    Lotto 15

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Marina napoletana olio su tavola, cm 17x26 firmato in basso a destra: F. Di Marino

  • Canino Vincenzo
    Lotto 16

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Napoli Vomero olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Miraglia Ermogene
    Lotto 17

    Miraglia Ermogene (Napoli 1907 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 26,5x37 firmato in basso a destra: E. Miraglia

  • Carosi Alberto
    Lotto 18

    Carosi Alberto (Roma, 1891 – 1967) Interno di chiesa olio su tela, cm 46x37 firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi

  • Amato Orazio
    Lotto 19

    Amato Orazio (Anticoli Corrado1884 – Roma 1952) Alberi e casolare olio su tavola, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Orazio Amato Roma 1940

  • Panza Giovanni
    Lotto 20

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Lavoratore in campagna olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza

  • Aveline Frank
    Lotto 21

    Aveline Frank (Francia 1877 - 1951) Spagnola con ventaglio nero tecnica mista su carta, cm 55x37 firmato in basso a destra: F. Aveline

  • Boffa Mario
    Lotto 22

    Boffa Mario (XX secolo) Marinelle a Salerno olio su tavola, cm 48x78 firmato in basso a destra: M. Boffa

  • Panza Giovanni
    Lotto 23

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Donna con bambino olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Albino Luca
    Lotto 24

    Albino Luca (Maiori 1884-1952) Case a Maiori olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino

Lotti dal 13 al 24 di 93

OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

  • 15 maggio 2024 ore 15:00 ASTA N. 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA (1 - 93)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000