ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lotto 13 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Albero olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: M. Nicoletti 955 a tergo cartiglio Galleria d'arte La Bottegaccia Salerno
Lotto 14 Forcellini Ulderico (Cetara 1906-1992) Scena sotto un pergolato olio su cartone telato, cm 36x46 firmato e datato in basso a destra: U. Forcellini 66
Lotto 15 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Marina napoletana olio su tavola, cm 17x26 firmato in basso a destra: F. Di Marino
Lotto 16 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Napoli Vomero olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 17 Miraglia Ermogene (Napoli 1907 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 26,5x37 firmato in basso a destra: E. Miraglia
Lotto 18 Carosi Alberto (Roma, 1891 – 1967) Interno di chiesa olio su tela, cm 46x37 firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi
Lotto 19 Amato Orazio (Anticoli Corrado1884 – Roma 1952) Alberi e casolare olio su tavola, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Orazio Amato Roma 1940
Lotto 20 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Lavoratore in campagna olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza
Lotto 21 Aveline Frank (Francia 1877 - 1951) Spagnola con ventaglio nero tecnica mista su carta, cm 55x37 firmato in basso a destra: F. Aveline
Lotto 22 Boffa Mario (XX secolo) Marinelle a Salerno olio su tavola, cm 48x78 firmato in basso a destra: M. Boffa
Lotto 23 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Donna con bambino olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 24 Albino Luca (Maiori 1884-1952) Case a Maiori olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino