ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lotto 1 Picasso Pablo ( Málaga 1881 - Mougins 1973) Lotto composto 8 stampe raffiguranti le posizioni dell'amore cm 20x27
Lotto 2 Guttuso Renato (Bagheria, Palermo 1911 - Roma, 1987) Tetti e case litografia cm 47x60 firmato in basso a destra: Guttuso iscritto in basso a sinistra pa
Lotto 3 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta di Cetara olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 958
Lotto 4 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta dei dintorni della Chiesa di San Pietro a Cetara olio su masonite, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 964
Lotto 5 Izzo Maria (Napoli 1921 - 2002) Marina di Sorrento del 1921 olio su tavola, cm 24,5x34,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: M. Izzo Alinari
Lotto 6 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Veduta di campagna, olio su tavola, cm 24x29 firmato in basso a destra: Placido E.
Lotto 7 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Veduta di montagna dal terrazzo olio su cartone, cm 27x34 firmato in basso a destra: G. Villani a tergo cartiglio Galleria Serio, Napoli
Lotto 8 Autore non identificato del XIX secolo Ansa di un fiume olio su tela, cm 32x41 siglato in basso a sinistra: Jxm
Lotto 9 Anonimo del XIX secolo Marina di Maiori olio su tavola, cm 33x50
Lotto 10 Avallone Mario (1899 - 1953) Stradina con chiesa olio su tela, cm 59x50 firmato in basso a destra: M. Avallone
Lotto 11 Avallone Pasquale (Salerno 1884 - 1965) Cannicchio olio su tavola, cm 38x48 firmato in basso a destra: P. Avallone
Lotto 12 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Paesaggio montano acquerello su carta, cm 38x40 firmato in basso a sinistra: De Corsi