ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

mercoledì 15 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 93
  • Picasso Pablo
    Lotto 1

    Picasso Pablo ( Málaga 1881 - Mougins 1973) Lotto composto 8 stampe raffiguranti le posizioni dell'amore cm 20x27

  • Guttuso Renato
    Lotto 2

    Guttuso Renato (Bagheria, Palermo 1911 - Roma, 1987) Tetti e case litografia cm 47x60 firmato in basso a destra: Guttuso iscritto in basso a sinistra pa

  • Nicoletti Manfredi
    Lotto 3

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta di Cetara olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 958

  • Nicoletti Manfredi
    Lotto 4

    Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta dei dintorni della Chiesa di San Pietro a Cetara olio su masonite, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 964

  • Izzo Maria
    Lotto 5

    Izzo Maria (Napoli 1921 - 2002) Marina di Sorrento del 1921 olio su tavola, cm 24,5x34,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: M. Izzo Alinari

  • Placido Errico
    Lotto 6

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Veduta di campagna, olio su tavola, cm 24x29 firmato in basso a destra: Placido E.

  • Villani Gennaro
    Lotto 7

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Veduta di montagna dal terrazzo olio su cartone, cm 27x34 firmato in basso a destra: G. Villani a tergo cartiglio Galleria Serio, Napoli

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 8

    Autore non identificato del XIX secolo Ansa di un fiume olio su tela, cm 32x41 siglato in basso a sinistra: Jxm

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 9

    Anonimo del XIX secolo Marina di Maiori olio su tavola, cm 33x50

  • Avallone Mario
    Lotto 10

    Avallone Mario (1899 - 1953) Stradina con chiesa olio su tela, cm 59x50 firmato in basso a destra: M. Avallone

  • Avallone Pasquale
    Lotto 11

    Avallone Pasquale (Salerno 1884 - 1965) Cannicchio olio su tavola, cm 38x48 firmato in basso a destra: P. Avallone

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 12

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Paesaggio montano acquerello su carta, cm 38x40 firmato in basso a sinistra: De Corsi

Lotti dal 1 al 12 di 93

OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

  • 15 maggio 2024 ore 15:00 ASTA N. 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA (1 - 93)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000