#98: Asta Eclettica 10days

#98: Asta Eclettica 10days

martedì 7 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 252
  • Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi
    Lotto 1

    Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi cm 63x84, in cornice cm 77x97 Olio su tavola

  • Madonna delle rocce, 20° secolo
    Lotto 2

    Madonna delle rocce, 20° secolo 25 x 18m cm in cornice h 43 x 38 cm Smalto su metallo zincato Copia da Filippo Lippi

  • Paesaggio con alberi
    Lotto 3

    Paesaggio con alberi H cm 90x60 - in cornice H cm 110x80 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.

  • Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905)  - Paesaggio lagunare con casa, 19° secolo
    Lotto 4

    Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con casa, 19° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905)  - Paesaggio lagunare con barca, 19° secolo
    Lotto 5

    Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con barca, 19° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Natura morta di frutta, 20° secolo
    Lotto 6

    Natura morta di frutta, 20° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmata al fronte in basso a destra.

  • Immacolata concezione, Painter of the early 19° secolo .
    Lotto 7

    Immacolata concezione, Painter of the early 19° century. H cm 100 x 60, in cornice non coeva H cm 110 x 70 Olio su tela Copia da Luca Giordano

  • Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, late 19° secolo
    Lotto 8

    Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, late 19° secolo Cm 53x40, in cornice 60x48 Dipinto ad olio su tela Cadute di colore.

  • Paesaggio con case e alberi e uomo con asino, 19° secolo
    Lotto 9

    Paesaggio con case e alberi e uomo con asino, 19° secolo Cm 42x50, in cornice cm 59x68 Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio con personaggi, 20° secolo
    Lotto 10

    Paesaggio con personaggi, 20° secolo Cm 12x9, in cornice cm 20x18 Dipinto ad olio su su rame In cornice di metallo dorato con pietre dure colore verde

  • Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, 20° secolo
    Lotto 11

    Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, 20° secolo Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."

  • Coppia di litografie, Le Poulailler e Grande Representation
    Lotto 12

    Coppia di litografie, Le Poulailler e Grande Representation H cm 67 x 87
    Goupil editore 1879 (Le poulailler), M.Knoedler 1877 E.Desmasons(Grande Representation).

    In cornice di radica con angoli decorati in ottone.

  • Coppia di stampe con motivi mitologici
    Lotto 13

    Coppia di stampe con motivi mitologici H cm 30x100 - H cm 29x93

  • Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro., 19° secolo
    Lotto 14

    Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro., 19° secolo Cm 35 x 45, H 38,5 x 48 Presenta mancanzePresenta mancanze

  • Ritratto di campagnola con asinello
    Lotto 15

    Ritratto di campagnola con asinello H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51 Presente restauro.Presente restauro.

  • Mucche, 19° secolo painter
    Lotto 16

    Mucche, 19° secolo painter Cm 25 x 30 , in cornice cm 37 x 42 Olio su cartoncino

  • Donna seduta su prato
    Lotto 17

    Donna seduta su prato H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47 Olio su cartoncino Firmato Gattuso in basso a destra

  • Emilio Kalchschmidt (Novara  1902-Novara  1983)  - La Darsena , Milano
    Lotto 18

    Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-Novara 1983) - La Darsena , Milano 29,5x49,5, in cornice cm 54,5x74,5 acquerello Firmato in basso a destra e datato 70

  • Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863)  - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo
    Lotto 19

    Joseph Nigg (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross di Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863)

    Lotto 20

    Joseph Nigg (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross

  • Donne in giardino, 19° secolo
    Lotto 21

    Donne in giardino, 19° secolo H cm 56x46 - in cornice H cm 69x59 Fixè sur verre Cornice ovale in legno dorato

  • Madonna con bambino
    Lotto 22

  • Catania nel 1800, Piazza Stesicoro
    Lotto 23

    Catania nel 1800, Piazza Stesicoro H cm 8x12,5 - in cornice H cm 25,5x30 Cesellato a mano. Cornice firmato. Con punzoneCesellato a mano. Cornice firmato. Con punzone

  • Cattedrale di Catania
    Lotto 24

    Cattedrale di Catania H cm 18x26 - in cornice 59x67 incisione acquarellata

Lotti dal 1 al 24 di 252

#98: Asta Eclettica 10days

Mar 7 Maggio 2024

  • 7 maggio 2024 ore 17:00 #98: Asta Eclettica 10days (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000