ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 280
  • ALBERT EDELFELT (Attr.le), Gessetto su carta
    Lotto 85

    ALBERT EDELFELT (Attr.le)
    (Porvoo 1854 - 1905)
    Paesaggio costiero con imbarcazioni
    Gessetto su carta
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 25 x 35,5.

  • FELICE CURTI, Coppia di acquarello su carta
    Lotto 86

    FELICE CURTI (XX secolo)
    Veduta di costiera Napoletana
    Coppia di acquarello su carta
    Firma in basso
    Cornice in legno e tarsie
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 19,5 x 31 - 19,5 x 31.

  • GUELFO GIORGETTI, Manifesto commemorativo
    Lotto 87

    GUELFO GIORGETTI (Montefano 1875 - 1935)
    Plebiscito di Roma del 2 ottobre 1870
    Manifesto commemorativo realizzato ad oro, acquarello e china su carta (Usure e strappi del supporto carteceo)
    Firma a destra
    cm 75 x 65.

  • MARCO ALVISE PITTERI, Cristo, Stampa
    Lotto 88

    MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702 - 1786)
    Cristo
    Stampa incisa a bulino derivata dall'opera di Giovan Battista Piazzetta
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm 46 x 37.

  • MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO, Incisione su carta
    Lotto 89

    MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
    Eruzione dell'Etna del 1669
    Incisione su carta (usure del tempo)
    Cornice in legno ebanizzato.
    cm 28,5 x 39.

  • NICCOLÒ DI SIMONE, Quattro incisioni a bulino su carta
    Lotto 90

    NICCOLÒ DI SIMONE (Liegi ? - Napoli 1677)
    Le fatiche di Ercole
    Quattro incisioni a bulino su carta (segni di umidità)
    Firma in basso.
    cm 9 x 15,5 .

  • LUIGI MOLINELLI, Coppia di stampe
    Lotto 91

    LUIGI MOLINELLI (Firenze 1753 - 1798)
    Veduta di palazzo Pitti e palazzo Strozzi - Firenze
    Coppia di stampe disegnate da Luigi Molinelli ed incise a bulino da Cosimo Bocchi
    cm 38 x 51 - cm 37,5 x 51,5.

  • MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe
    Lotto 92

    MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Quattro stampe raffiguranti "Vedute del territorio catanese" entro cornici in legno
    cm 20,5 x 27.

  • MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tre incisioni
    Lotto 93

    MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tre incisioni raffiguranti "Antiche gesta Romane e Greche" entro cornice in legno di radica
    cm 15,5 x 35,5, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 35,5.

    Lotto 94

    cm 15 x 35,5.

    Lotto 95

    cm 15 x 35,5.

    Lotto 96

    cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 33,5.

Lotti dal 85 al 96 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000