ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 85 ALBERT EDELFELT (Attr.le)
(Porvoo 1854 - 1905)
Paesaggio costiero con imbarcazioni
Gessetto su carta
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 25 x 35,5. -
Lotto 86 FELICE CURTI (XX secolo)
Veduta di costiera Napoletana
Coppia di acquarello su carta
Firma in basso
Cornice in legno e tarsie
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 19,5 x 31 - 19,5 x 31. -
Lotto 87 GUELFO GIORGETTI (Montefano 1875 - 1935)
Plebiscito di Roma del 2 ottobre 1870
Manifesto commemorativo realizzato ad oro, acquarello e china su carta (Usure e strappi del supporto carteceo)
Firma a destra
cm 75 x 65. -
Lotto 88 MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702 - 1786)
Cristo
Stampa incisa a bulino derivata dall'opera di Giovan Battista Piazzetta
Cornice coeva in legno laccato e dorato
cm 46 x 37. -
Lotto 89 MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Eruzione dell'Etna del 1669
Incisione su carta (usure del tempo)
Cornice in legno ebanizzato.
cm 28,5 x 39. -
Lotto 90 NICCOLÒ DI SIMONE (Liegi ? - Napoli 1677)
Le fatiche di Ercole
Quattro incisioni a bulino su carta (segni di umidità)
Firma in basso.
cm 9 x 15,5 . -
Lotto 91 LUIGI MOLINELLI (Firenze 1753 - 1798)
Veduta di palazzo Pitti e palazzo Strozzi - Firenze
Coppia di stampe disegnate da Luigi Molinelli ed incise a bulino da Cosimo Bocchi
cm 38 x 51 - cm 37,5 x 51,5. -
Lotto 92 MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Quattro stampe raffiguranti "Vedute del territorio catanese" entro cornici in legno
cm 20,5 x 27. -
Lotto 93 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tre incisioni raffiguranti "Antiche gesta Romane e Greche" entro cornice in legno di radica
cm 15,5 x 35,5, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 35,5. -
Lotto 94 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15 x 35,5. -
Lotto 95 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15 x 35,5. -
Lotto 96 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 33,5.