ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 73 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di Giuseppe Maria Arezzo Cavaliere Gerosolemitano Barone di San Silvestro
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 116,5 x 90. -
Lotto 74 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su carta applicata su tela (usure della superfice pittorica)
Cornice in legno dorato.
cm 46 x 35. -
Lotto 75 SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Natura morta - 1911
Olio su tela
Data e firma indecifrata in basso a destra
Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato.
cm 60,5 x 110, cm 90 x 139 (con cornice) . -
Lotto 76 LEONARDO BAZZARO (Attr.le)
(Milano 1853 - 1937)
Paesaggio boschivo con popolane
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 90 x 60. -
Lotto 77 ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919)
Mucche al pascolo
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 22,5 x 42,5. -
Lotto 78 VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936)
Litigio tra bambini - 1879
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 12 x 22. -
Lotto 79 ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1958)
Veduta di viale Libertà Palermo
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno ebanizzato
cm 61,5 x 94. -
Lotto 80 PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO
Barche in laguna
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra non decifrata
Cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga
Provenienza: Nobile famiglia siciliana
cm 70,5 x 101. -
Lotto 81 MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
Ritratto d'uomo - 1938
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 55 x 40. -
Lotto 82 ANTONIO ASTURI (Vico equense 1904 - 1986)
Le lavandaie
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno scolpito e dorato.
cm 19,5 x 35. -
Lotto 83 LOUIS ADOLPHE TESSIER (1858 - 1915)
Fanciulla con gallo
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 64,5 x 50,5. -
Lotto 84 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
La Vergine Maria
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 24 x 18.