ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 280
  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 73

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Giuseppe Maria Arezzo Cavaliere Gerosolemitano Barone di San Silvestro
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 116,5 x 90.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO, Olio su carta applicata su tela
    Lotto 74

    Ritratto di bambina
    Olio su carta applicata su tela (usure della superfice pittorica)
    Cornice in legno dorato.
    cm 46 x 35.

  • SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 75

    SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Natura morta - 1911
    Olio su tela
    Data e firma indecifrata in basso a destra
    Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato.
    cm 60,5 x 110, cm 90 x 139 (con cornice) .

  • LEONARDO BAZZARO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 76

    LEONARDO BAZZARO (Attr.le)
    (Milano 1853 - 1937)
    Paesaggio boschivo con popolane
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 90 x 60.

  • ANTONIO MILONE, Mucche al pascolo, Olio su tavoletta
    Lotto 77

    ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919)
    Mucche al pascolo
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 22,5 x 42,5.

  • VINCENZO CAPRILE, Litigio tra bambini, Olio su tavoletta
    Lotto 78

    VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936)
    Litigio tra bambini - 1879
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 12 x 22.

  • ROSARIO DI FAZIO, Olio su tela
    Lotto 79

    ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1958)
    Veduta di viale Libertà Palermo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 61,5 x 94.

  • PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 80

    PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO
    Barche in laguna
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra non decifrata
    Cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana
    cm 70,5 x 101.

  • MICHELE DIXIT, Ritratto d'uomo, Olio su tela
    Lotto 81

    MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
    Ritratto d'uomo - 1938
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 55 x 40.

  • ANTONIO ASTURI, Le lavandaie, Olio su tavoletta
    Lotto 82

    ANTONIO ASTURI (Vico equense 1904 - 1986)
    Le lavandaie
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno scolpito e dorato.
    cm 19,5 x 35.

  • LOUIS ADOLPHE TESSIER, Fanciulla con gallo, Olio su tela
    Lotto 83

    LOUIS ADOLPHE TESSIER (1858 - 1915)
    Fanciulla con gallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 64,5 x 50,5.

  • LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta
    Lotto 84

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    La Vergine Maria
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno.
    cm 24 x 18.

Lotti dal 73 al 84 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000