ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 61 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 44 x 54,5. -
Lotto 62 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Il riposo del Bambin Gesù con gli Angeli in adorazione
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 74 x 99. -
Lotto 63 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato
cm 58 x 49,5. -
Lotto 64 CARLO DOLCI (Seguace di)
(Firenze 1616 - 1686)
La Vergine del giglio
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 62,5 x 51. -
Lotto 65 HENRY LIVERSEEGE (Attr.le)
(Manchester 1802 - 1832)
Scena storica
Olio su tela
Firma sul cartiglio a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 113 x 150. -
Lotto 66 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
La Madonna del Rosario con il Bambin Gesù e San Domenico
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 43 x 32. -
Lotto 67 VITO D'ANNA (Cerchia di)
(Palermo 1718 - 1769)
Incoronazione della Vergine Maria da parte della Trinità
Olio su tavola
Cornice in legno dorato
cm 27 x 21. -
Lotto 68 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Stazione della Via Crucis
Tre dipinti ad olio su tela.
cm 56 x 75. -
Lotto 69 SALVATORE SACCO (Sicilia XIX secolo)
Ritratto del Signor D. Francesco Lojacono da Mistretta
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
cm 101 x 65,5. -
Lotto 70 SALVATORE SACCO (Sicilia XIX secolo)
Ritratto della Signora Lojacono da Mistretta
Olio su tela
Firma a destra e datato 1874
Cornice in legno dorato
cm 103 x 77,5. -
Lotto 71 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
cm 103 x 77. -
Lotto 72 GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
(Palermo 1780 - 1852)
Ritratto del gentiluomo Giovanni Piccione
Olio su tela
Cornice in legno
cm 63 x 51,5.