ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 280
  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 61

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Natura morta con fiori
    Olio su tela
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 44 x 54,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 62

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Il riposo del Bambin Gesù con gli Angeli in adorazione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 74 x 99.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 63

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato
    cm 58 x 49,5.

  • CARLO DOLCI (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 64

    CARLO DOLCI (Seguace di)
    (Firenze 1616 - 1686)
    La Vergine del giglio
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 62,5 x 51.

  • HENRY LIVERSEEGE (Attr.le), Scena storica, Olio su tela
    Lotto 65

    HENRY LIVERSEEGE (Attr.le)
    (Manchester 1802 - 1832)
    Scena storica
    Olio su tela
    Firma sul cartiglio a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 113 x 150.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 66

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    La Madonna del Rosario con il Bambin Gesù e San Domenico
    Olio su tela
    cm 43 x 32.

  • VITO D'ANNA (Cerchia di), Olio su tavola
    Lotto 67

    VITO D'ANNA (Cerchia di)
    (Palermo 1718 - 1769)
    Incoronazione della Vergine Maria da parte della Trinità
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato
    cm 27 x 21.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,Tre dipinti ad olio su tela
    Lotto 68

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Stazione della Via Crucis
    Tre dipinti ad olio su tela.
    cm 56 x 75.

  • SALVATORE SACCO, Olio su tela
    Lotto 69

    SALVATORE SACCO (Sicilia XIX secolo)
    Ritratto del Signor D. Francesco Lojacono da Mistretta
    Olio su tela
    cm 101 x 65,5.

    Lotto 70

    Ritratto della Signora Lojacono da Mistretta
    Olio su tela
    Firma a destra e datato 1874
    Cornice in legno dorato
    cm 103 x 77,5.

    Lotto 71

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela
    cm 103 x 77.

  • GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 72

    GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
    (Palermo 1780 - 1852)
    Ritratto del gentiluomo Giovanni Piccione
    Olio su tela
    Cornice in legno
    cm 63 x 51,5.

Lotti dal 61 al 72 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000