ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 280
  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.
    Lotto 49

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
    Santa Caterina da Siena
    Olio su tela.
    cm 81 x 60.

  • CRISTOFANO PAPI DELL'ALTISSIMO (Seguace di), Olio su tavola
    Lotto 50

    CRISTOFANO PAPI DELL'ALTISSIMO (Seguace di)
    (Firenze 1525 - 1605)
    Ritratto di letterato
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 67 x 46,5.

  • GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 51

    GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di)
    (Fossombrone 1589 - Pesaro 1657)
    Lot e le figlie
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 106,5 x 122.

  • SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 52

    SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    L'Angelo custode
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 71 x 63,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 53

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 80 x 63.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 54

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
    Cristo e la Samaritana
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 76 x 64.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su carta
    Lotto 55

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna orante
    Olio su carta (usure del supporto cartaceo)
    Cornice in legno dorato
    cm 40 x 29.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 56

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Cristo portato al sepolcro
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 80 x 150.

  • VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro
    Lotto 57

    VITO D'ANNA (Cerchia di)
    (Palermo 1718 - 1769)
    L'annunciazione
    Olio su vetro
    cm 35,5 x 45.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 58

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
    La Vergine che allatta incoronata dagli Angeli tra i santi Giuseppe e Gioacchino
    Olio su tela
    cm 144 x 114.

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 59

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
    Giove allattato dalla capra Amaltea
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 49,5 x 62.

  • JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela
    Lotto 60

    JOHN SYER (Inghilterra 1815 - 1885)
    Paesaggio montano con figure - 1855
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 72,5 x 92,5.

Lotti dal 49 al 60 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000