ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 37 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 85 x 70. -
Lotto 38 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Lucia
Olio su carta
Cornice in legno dorato.
cm 48 x 28. -
Lotto 39 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena Biblica
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 83 x 44. -
Lotto 40 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
La Vocazione di San Francesco
Olio su metallo
Cornice in legno laccato a finta tartaruga
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 13,5 x 10,5. -
Lotto 41 CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le)
(Torino 1694 - 1766)
Mosè e il Faraone
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 146 x 77. -
Lotto 42 PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
(Cortona 1596 - Roma 1669)
Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno sagomato e dorato.
cm 54 x 42,5. -
Lotto 43 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato verde
cm 72,5 x 58. -
Lotto 44 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
San Giuseppe con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato
cm 61,5 x 48,5. -
Lotto 45 PIETRO LONGHI (Attr.le)
(Venezia 1701- 1785)
Il Concertino
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 44,5 x 57. -
Lotto 46 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di Giordano Bruno
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 46,5 x 36. -
Lotto 47 SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 79 x 63. -
Lotto 48 ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
Noli me tangere
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 42 x 34.