ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 280
  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 37

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 85 x 70.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Santa Lucia,Olio su carta
    Lotto 38

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santa Lucia
    Olio su carta
    Cornice in legno dorato.
    cm 48 x 28.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 39

    Scena Biblica
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 83 x 44.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo
    Lotto 40

    La Vocazione di San Francesco
    Olio su metallo
    Cornice in legno laccato a finta tartaruga
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 13,5 x 10,5.

  • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 41

    CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le)
    (Torino 1694 - 1766)
    Mosè e il Faraone
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 146 x 77.

  • PIETRO DA CORTONA (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 42

    PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
    (Cortona 1596 - Roma 1669)
    Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno sagomato e dorato.
    cm 54 x 42,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 43

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Sant'Antonio da Padova con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato verde
    cm 72,5 x 58.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 44

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    San Giuseppe con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato
    cm 61,5 x 48,5.

  • PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela
    Lotto 45

    PIETRO LONGHI (Attr.le)
    (Venezia 1701- 1785)
    Il Concertino
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 44,5 x 57.

  • SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 46

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Giordano Bruno
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 46,5 x 36.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 47

    SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 79 x 63.

  • ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela
    Lotto 48

    ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    Noli me tangere
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 42 x 34.

Lotti dal 37 al 48 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000