ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 25 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
cm 101 x 79,5. -
Lotto 26 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Santa Teresa D'Avila
Olio su tela
Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
cm 93 x 73,5. -
Lotto 27 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Coppia di oli su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 57 x 88,5, cm 60,5 x 87,5. -
Lotto 28 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e albarello da farmacia Veneziano
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 50 x 70. -
Lotto 29 GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Seguace di)
(Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
Madonna orante
Olio su tela.
cm 97 x 73,5. -
Lotto 30 SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Educazione della Vergine Maria
Olio su tela
cm 125 x 100,5. -
Lotto 31 ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le)
(Napoli 1746 - Palermo 1835)
Sacro cuore di Gesù con teste di Cherubini
Olio su tela
Cornice ovale in legno intagliato e dorato.
cm 42 x 30. -
Lotto 32 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Il Battesimo di Clorinda
Olio su tela
Cornice ovale coeva in legno laccato e dorato
cm 74 x 91. -
Lotto 33 SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ufficiale
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 82,5 x 66,5. -
Lotto 34 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Probabile autoritratto di pittore in veste di Cavaliere
Olio su tela
Cornice di epoca Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm 53 x 41,5. -
Lotto 35 ANTONIO ZONA (Gambellara di Mira 1814 - Roma 1892)
Veduta di castello con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 115 x 90. -
Lotto 36 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Architettura con personaggi
Olio su tavola
Data 1832 riportata nel riquadro sovrastante l'arco
Cornice in legno ebanizzato con perfilo interno dorato
cm 45,5 x 35.