ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 277 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Piccolo albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di guerriero" (difetti e mancanze).
cm Alt. 16. -
Lotto 278 MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di figura" (usure).
cm Alt. 22. -
Lotto 279 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo raffigurante "Animali mitologici" (usure).
cm Alt. 26. -
Lotto 280 MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO
Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Il martirio di San Sebastiano".
cm Alt. 30.