ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 280
  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lotto 253

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Torciere elettrificato in legno dorato ad argento e mistura con paralume in tessuto.
    cm Alt. 184.

  • EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere
    Lotto 254

    EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di angoliere di epoca Luigi XVI in legno magistralmente scolpito e dorato con piani in marmo rosso
    Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
    cm 58 x 42 Alt. 94.

  • EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono
    Lotto 255

    EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Trono in legno intagliato e dorato con tappezzeria in velluto di seta rossa
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 80 x 60 Alt. 121.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Consolle
    Lotto 256

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Consolle di epoca Luigi XV in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo bianco di Carrara
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 155 x 67 Alt. 105,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 257

    EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di epoca direttorio in legno intagliato e dorato con piano in marmo sagomato.
    cm 93 x 81 Alt. 83.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lotto 258

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio sul piano
    cm 81 x 47 Alt. 43.

  • MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle
    Lotto 259

    MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO
    Piccola consolle arte povera di forma sagomata in legno laccato, dipinto e decori raffiguranti "Scene di vita" con cassetto centrale.
    cm 97 x 37 Alt. 78,5.

  • MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO, Sei sedie
    Lotto 260

    MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO
    Sei sedie in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo con seduta in finocchino (usure).
    cm Alt. 98, Alt. seduta 45 .

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di specchiere
    Lotto 261

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di specchiere di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato con specchi a mercurio incisi
    cm 98 x 66.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 262

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi di epoca Impero in porcellana lumeggiata ad oro zecchino e dipinta a policromia con scene di genere
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
    cm Alt. 44,5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio
    Lotto 263

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Servizio di epoca Ferdinando IV di Borbone in porcellana bianca con lumeggiature in oro zecchino, composto da dodici tazze , lattiera, porta cioccolato e coppa con relativi piattini (usure del tempo)
    cm Ø 18,5 - Alt. 13.

  • MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO, Due cannate e brocca
    Lotto 264

    MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
    Due cannate e brocca a due anse in maiolica policroma (mancanze e usure del tempo)
    cm Alt. 30, cm Alt. 26, cm Alt. 27.

Lotti dal 253 al 264 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000