ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 253 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Torciere elettrificato in legno dorato ad argento e mistura con paralume in tessuto.
cm Alt. 184. -
Lotto 254 EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di angoliere di epoca Luigi XVI in legno magistralmente scolpito e dorato con piani in marmo rosso
Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
cm 58 x 42 Alt. 94. -
Lotto 255 EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Trono in legno intagliato e dorato con tappezzeria in velluto di seta rossa
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 80 x 60 Alt. 121. -
Lotto 256 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Consolle di epoca Luigi XV in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo bianco di Carrara
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 155 x 67 Alt. 105,5. -
Lotto 257 EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro di epoca direttorio in legno intagliato e dorato con piano in marmo sagomato.
cm 93 x 81 Alt. 83. -
Lotto 258 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio sul piano
cm 81 x 47 Alt. 43. -
Lotto 259 MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO
Piccola consolle arte povera di forma sagomata in legno laccato, dipinto e decori raffiguranti "Scene di vita" con cassetto centrale.
cm 97 x 37 Alt. 78,5. -
Lotto 260 MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO
Sei sedie in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo con seduta in finocchino (usure).
cm Alt. 98, Alt. seduta 45 . -
Lotto 261 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di specchiere di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato con specchi a mercurio incisi
cm 98 x 66. -
Lotto 262 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi di epoca Impero in porcellana lumeggiata ad oro zecchino e dipinta a policromia con scene di genere
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
cm Alt. 44,5. -
Lotto 263 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Servizio di epoca Ferdinando IV di Borbone in porcellana bianca con lumeggiature in oro zecchino, composto da dodici tazze , lattiera, porta cioccolato e coppa con relativi piattini (usure del tempo)
cm Ø 18,5 - Alt. 13. -
Lotto 264 MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
Due cannate e brocca a due anse in maiolica policroma (mancanze e usure del tempo)
cm Alt. 30, cm Alt. 26, cm Alt. 27.