ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 280
  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumo
    Lotto 241

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 22 x 13,5 Alt. 44.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 242

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno dorato e laccato raffigurante "Tempio su barca" entro teca in vetro.
    cm 141 x 52 Alt. 152.

  • MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello
    Lotto 243

    MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Pannello raffigurante "La coltivazione e la raccolta del riso" dipinto su seta e carta di riso entro cornice in legno laccato e dorato, firmato in basso a destra
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 102,5 x 85,5.

  • MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso
    Lotto 244

    Cinque pitture su carta di riso raffiguranti "Scene di vita orientale" entro cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio (difetti)
    cm 17,5 x 27, cm 52 x 62 (cornice).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente mobile
    Lotto 245

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente mobile a doppio corpo da sacrestia in legno povero laccato a cinque ante nella parte sovrastante e cinque ante nella parte sottostante.
    cm 253 x 80 Alt. 258.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire
    Lotto 246

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire di epoca Carlo X in legno di acero e palissandro con tarsie in bosso, composto da ribalta centrale con piccoli cassetti interni e tre cassetti nella parte inferiore, maniglie in bronzo dorato.
    cm 107,5 x 50,5 Alt. 153.

  • MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio
    Lotto 247

    MANIFATTURA PORTOGHESE DEL XVII SECOLO
    Piccolo monetiere da viaggio in legno di mogano, riccamente intarsiato e decorato in osso con base in legno non coevo.
    cm 44,5 x 32 Alt. 28,5, cm 54,5 x 30,5 Alt. 56 (base).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino
    Lotto 248

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce con piedi uniti a crociera in ferro.
    cm 172 x 85,5 Alt. 82.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone
    Lotto 249

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone in legno di noce con perfili in bosso, composto da quattro cassetti nella parte inferiore e da piccola anta centrale con cassetti laterali sul piano, maniglie e serrature in bronzo.
    cm 91 x 57 Alt. 105.

  • EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone
    Lotto 250

    EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone in legno di noce con quattro cassetti, tarsie in legno di bosso e maniglie in bronzo.
    cm 132 x 60 Alt. 97.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lotto 251

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere Luigi XVI elettrificato in legno argentato con paralume in tessuto.
    cm Alt. 172.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri
    Lotto 252

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di torcieri di epoca Luigi XVI elettrificati in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm Alt. 127.

Lotti dal 241 al 252 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000