ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 241 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Bruciaprofumo in giada pregevolmente scolpita con cane di Fo sul coperchio e base in legno (piccole mancanze al coperchio)
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 22 x 13,5 Alt. 44. -
Lotto 242 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scultura in legno dorato e laccato raffigurante "Tempio su barca" entro teca in vetro.
cm 141 x 52 Alt. 152. -
Lotto 243 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Pannello raffigurante "La coltivazione e la raccolta del riso" dipinto su seta e carta di riso entro cornice in legno laccato e dorato, firmato in basso a destra
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 102,5 x 85,5. -
Lotto 244 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Cinque pitture su carta di riso raffiguranti "Scene di vita orientale" entro cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio (difetti)
cm 17,5 x 27, cm 52 x 62 (cornice). -
Lotto 245 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente mobile a doppio corpo da sacrestia in legno povero laccato a cinque ante nella parte sovrastante e cinque ante nella parte sottostante.
cm 253 x 80 Alt. 258. -
Lotto 246 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Secretaire di epoca Carlo X in legno di acero e palissandro con tarsie in bosso, composto da ribalta centrale con piccoli cassetti interni e tre cassetti nella parte inferiore, maniglie in bronzo dorato.
cm 107,5 x 50,5 Alt. 153. -
Lotto 247 MANIFATTURA PORTOGHESE DEL XVII SECOLO
Piccolo monetiere da viaggio in legno di mogano, riccamente intarsiato e decorato in osso con base in legno non coevo.
cm 44,5 x 32 Alt. 28,5, cm 54,5 x 30,5 Alt. 56 (base). -
Lotto 248 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce con piedi uniti a crociera in ferro.
cm 172 x 85,5 Alt. 82. -
Lotto 249 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone in legno di noce con perfili in bosso, composto da quattro cassetti nella parte inferiore e da piccola anta centrale con cassetti laterali sul piano, maniglie e serrature in bronzo.
cm 91 x 57 Alt. 105. -
Lotto 250 EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone in legno di noce con quattro cassetti, tarsie in legno di bosso e maniglie in bronzo.
cm 132 x 60 Alt. 97. -
Lotto 251 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI elettrificato in legno argentato con paralume in tessuto.
cm Alt. 172. -
Lotto 252 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di torcieri di epoca Luigi XVI elettrificati in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm Alt. 127.