ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 280
  • OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario
    Lotto 229

    OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
    cm Alt. 34.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO, Navetta
    Lotto 230

    OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
    Navetta in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo.
    cm 20 x 7 Alt. 17,5.

  • OFFICINE RUSSE DEL 1873, Portacarte
    Lotto 231

    OFFICINE RUSSE DEL 1873
    Portacarte in argento cesellato raffigurante "Re di spade" con smalti nei toni del blu, arancione e celeste, nel retro decorazione a guillochè. Punzone argentiere A. B. (usure e mancanze).
    cm 6,5 x 2 Alt. 10.

  • OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio
    Lotto 232

    OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
    Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
    cm Alt. 31,5.

  • PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena
    Lotto 233

    PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
    XIX secolo.
    cm 9 x 1 Alt. 5,5.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1745, Coppa con coperchio
    Lotto 234

    OFFICINE LONDINESI DEL 1745
    Coppa con coperchio Giorgio II in argento riccamente sbalzato e cesellato, interno in argento vermeil. Punzone argentiere WW (g. 1357).
    cm Alt. 28.

  • MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo
    Lotto 235

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sella da cavallo in cuoio con borchie in metallo recante stemma del Re di Napoli (usure del tempo)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 44 Alt. 53.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Due vasi
    Lotto 236

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Due vasi in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita con scrittura nel retro".
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Vaso
    Lotto 237

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Vaso in porcellana policroma raffigurante "Scene di corte" (restauri).
    cm Alt. 61.

  • MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO, Cachepot
    Lotto 238

    MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO
    Cachepot in porcellana policroma con decori ad oro zecchino (usure e restauri alla base)
    cm Ø 25 x Alt. 21.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING, Scultura
    Lotto 239

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
    Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 29 x 15 Alt. 25.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumi
    Lotto 240

    Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
    cm 25 x 16 Alt. 40.

Lotti dal 229 al 240 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000