ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 229 OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
cm Alt. 34. -
Lotto 230 OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
Navetta in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo.
cm 20 x 7 Alt. 17,5. -
Lotto 231 OFFICINE RUSSE DEL 1873
Portacarte in argento cesellato raffigurante "Re di spade" con smalti nei toni del blu, arancione e celeste, nel retro decorazione a guillochè. Punzone argentiere A. B. (usure e mancanze).
cm 6,5 x 2 Alt. 10. -
Lotto 232 OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
cm Alt. 31,5. -
Lotto 233 PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
XIX secolo.
cm 9 x 1 Alt. 5,5. -
Lotto 234 OFFICINE LONDINESI DEL 1745
Coppa con coperchio Giorgio II in argento riccamente sbalzato e cesellato, interno in argento vermeil. Punzone argentiere WW (g. 1357).
cm Alt. 28. -
Lotto 235 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sella da cavallo in cuoio con borchie in metallo recante stemma del Re di Napoli (usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 44 Alt. 53. -
Lotto 236 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Due vasi in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita con scrittura nel retro".
cm Alt. 58. -
Lotto 237 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Vaso in porcellana policroma raffigurante "Scene di corte" (restauri).
cm Alt. 61. -
Lotto 238 MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO
Cachepot in porcellana policroma con decori ad oro zecchino (usure e restauri alla base)
cm Ø 25 x Alt. 21. -
Lotto 239 MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 29 x 15 Alt. 25. -
Lotto 240 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
cm 25 x 16 Alt. 40.