ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 13 SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
S. Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato.
cm 67 x 52. -
Lotto 14 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Madonna in lettura
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato.
cm 46 x 40. -
Lotto 15 GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di)
(Feldkirch 1664 - Milano 1736)
Pitocco
Olio su tela.
cm 65 x 60. -
Lotto 16 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela.
cm 84 x 64. -
Lotto 17 FRANS SNYDERS (Bottega di)
(Anversa 1579 - 1657)
Scena di caccia
Olio su tela.
cm 52,5 x 75. -
Lotto 18 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con personaggi
Olio su tela
Cornice in legno sagomato e dorato.
cm 40,5 x 55,5. -
Lotto 19 GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Cerchia di)
(Roma 1609 - 1685)
Madonna orante
Olio su tela.
cm 76 x 61. -
Lotto 20 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Personaggio maschile
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 41,5 x 33. -
Lotto 21 CHARLES LOUIS DUCREUX (Attr.le)
(Nancy 1778 - Parigi 1859)
Algerino con sciabola - 1857
Olio su tavola
cm 67 x 46,5. -
Lotto 22 LEONARDO DE MANGO (Attr.le)
(Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)
Esame della coscienza - 1908
Olio su tela applicata su cartone pressato
Dedica e data in basso a sinistra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 46 x 34,5. -
Lotto 23 FRANCESCO PELUSO (Napoli 1836 - 1916)
Il duello
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
cm 33 x 21. -
Lotto 24 JACQUES COURTOIS (Seguace del XIX secolo)
(Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
Battaglia
Olio su tela
Cornice in legno ebanizzato.
cm 16 x 36.