ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 217 GASPARE GUERCIO (Bottega di)
(Palermo 1611- 1679)
Santa Lucia
Scultura in legno policromo (piccole mancanze alle dita della mano destra e restauri).
cm Alt. 65. -
Lotto 218 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture raffiguranti "Putti alati" in legno intagliato e dorato (usure e incollaggi)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 50. -
Lotto 219 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO
Scultura raffigurante "San Giovanni Evangelista" in legno policromo (restauri e mancanze).
cm Alt. 110. -
Lotto 220 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Scultura raffigurante "Salvator Mundi" in legno policromo (dito mancante alla mano destra e usure).
cm Alt. 130. -
Lotto 221 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Gruppo in terracotta policroma raffigurante "Madonna e Santa" entro teca da muro in legno laccato e dorato.
cm 53,5 x 25 Alt. 61. -
Lotto 222 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica guarnito da fiori in tessuto entro campana in vetro.
cm Alt. 48. -
Lotto 223 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Sant'Anna e la Vergine Maria
Gruppo scultoreo in legno, terracotta e stoffa entro campana in vetro (usure e restauri)
cm Alt. 60 (campana) - cm Alt. 47 (scultura). -
Lotto 224 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in avorio raffigurante "Cristo" entro teca in legno dorato ad argento e mistura e foderata da ricamo con fili in argento e piccole sfere di corallo siciliano. Opera corredata da certificato Cites (parte dei piedi mancanti e dita delle mani).
cm 54,5 x 11 Alt. 45. -
Lotto 225 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Scultura in avorio raffigurante "Cristo" su croce in legno ebanizzata con applicazioni di teste di Cherubino in bronzo dorato (Restauri alle dita della mano destra). L'opera è corredata di certificato Cites.
cm 42 x Alt. 71, Alt. 42,5 (Cristo). -
Lotto 226 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Cristo ligneo su croce in legno dorato ed ebanizzato entro acquasantiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato (usure e rotture).
cm 60 x 50, cm 10,5 x Alt. 15 (Cristo). -
Lotto 227 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
Tre rosari in argento, filigrana, granati e pietre dure (un rosario presenta la collana sganciata)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana. -
Lotto 228 MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810
Importante lucerna in argento inciso e sbalzato, completa in ogni suo elemento
Provenienza: Bvlgari via dei Condotti 10 Roma.
cm 28 x 19 Alt. 66,5.