ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 205 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di piccoli busti in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Imperatore e Imperatrice Romana".
cm Alt. 110. -
Lotto 206 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo verde raffigurante "Il Mosè di Michelangelo"
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 12,5 x 13 Alt. 28. -
Lotto 207 ANTONELLO GAGINI (Seguace di)
(Palermo 1478 - 1536)
Putto alato
Scultura in marmo bianco di Carrara.
cm 41 x 19 Alt. 34. -
Lotto 208 IGNAZIO MARABITTI (Bottega di)
(Palermo 1719 - 1797)
Putto
Altorilievo in marmo bianco di Carrara, mancante della mano destra e recante un foro in corrispondenza del fianco sinistro. Possibile elemento da fontana esterna.
cm 24 x 21 Alt. 53. -
Lotto 209 IGNAZIO MARABITTI (Palermo 1719 - 1797)
L'immacolata Concezione
Scultura in marmo bianco di Carrara (Piccole mancanze al manto)
Provenienza: Già collezione Conti Amari di S. Adriano.
cm Alt. 127. -
Lotto 210 SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Busto del Dio Hermes
Scultura in marmo bianco di Carrara (rotture al naso).
cm 60 x 26 Alt. 77. -
Lotto 211 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Memento Mori"
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 40 x 17 Alt. 21. -
Lotto 212 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
Scultura in alabastro policromo raffigurante "San Michele e il Diavolo" (Usure del tempo con piccole scalfiture alla base)
cm Alt. 37. -
Lotto 213 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di colonne in pietra ragusana e terracotta con pigne sommitali (usure del tempo).
cm Alt. 200. -
Lotto 214 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Vaso a due anse di epoca Luigi XIV in marmo diaspro (rotture e restauri).
cm 50 x 34,5 Alt. 63. -
Lotto 215 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Fanciullo"
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 33 x 25 Alt. 46. -
Lotto 216 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Altorilievo di forma circolare in terracotta raffigurante "La Vergine Maria" entro cornice coeva in legno
cm diametro 40.