ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 280
  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli busti
    Lotto 205

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di piccoli busti in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Imperatore e Imperatrice Romana".
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 206

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo verde raffigurante "Il Mosè di Michelangelo"
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 12,5 x 13 Alt. 28.

  • ANTONELLO GAGINI (Seguace di), Putto alato, Scultura marmo
    Lotto 207

    ANTONELLO GAGINI (Seguace di)
    (Palermo 1478 - 1536)
    Putto alato
    Scultura in marmo bianco di Carrara.
    cm 41 x 19 Alt. 34.

  • IGNAZIO MARABITTI (Bottega di), Putto, Altorilievo in marmo
    Lotto 208

    IGNAZIO MARABITTI (Bottega di)
    (Palermo 1719 - 1797)
    Putto
    Altorilievo in marmo bianco di Carrara, mancante della mano destra e recante un foro in corrispondenza del fianco sinistro. Possibile elemento da fontana esterna.
    cm 24 x 21 Alt. 53.

  • IGNAZIO MARABITTI, Scultura in marmo
    Lotto 209

    IGNAZIO MARABITTI (Palermo 1719 - 1797)
    L'immacolata Concezione
    Scultura in marmo bianco di Carrara (Piccole mancanze al manto)
    Provenienza: Già collezione Conti Amari di S. Adriano.
    cm Alt. 127.

  • SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 210

    SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Busto del Dio Hermes
    Scultura in marmo bianco di Carrara (rotture al naso).
    cm 60 x 26 Alt. 77.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Scultura
    Lotto 211

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Memento Mori"
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 40 x 17 Alt. 21.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 212

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
    Scultura in alabastro policromo raffigurante "San Michele e il Diavolo" (Usure del tempo con piccole scalfiture alla base)
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne
    Lotto 213

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di colonne in pietra ragusana e terracotta con pigne sommitali (usure del tempo).
    cm Alt. 200.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Vaso a due anse
    Lotto 214

    Vaso a due anse di epoca Luigi XIV in marmo diaspro (rotture e restauri).
    cm 50 x 34,5 Alt. 63.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo
    Lotto 215

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Fanciullo"
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 33 x 25 Alt. 46.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Altorilievo
    Lotto 216

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    Altorilievo di forma circolare in terracotta raffigurante "La Vergine Maria" entro cornice coeva in legno
    cm diametro 40.

Lotti dal 205 al 216 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000