ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 193 ROBERTO RIMINI (Palermo 1888 - 1971)
Madre e figlia al vigneto - 1926
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice coeva in legno dorato.
cm 143,5 x 123. -
Lotto 194 ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Treno in corsa
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 60,5 x 100. -
Lotto 195 MANIFATTURA DI PIANA DEGLI ALBANESI DEL XIX SECOLO
Grande pannello decorativo in tessuto rosso con decori in filigrana dorata.
cm 82 x 302,5. -
Lotto 196 MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Arazzo raffigurante "Scena di genere" (usure e strappi).
cm 250 x 360. -
Lotto 197 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Elemento di un mobile da farmacia o libreria di epoca Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 117 x 18 Alt. 80. -
Lotto 198 GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
(Palermo 1750 - 1827)
Scena mitologica
Olio su tela entro pannello sovraporta di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato.
cm 92 x 121, cm 110 x 176 (con cornice) . -
Lotto 199 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Lunetta in legno di noce scolpito, laccato e dorato raffigurante "La Vergine Maria con il Bambin Gesù tra gli angeli"
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 55 x 112,5. -
Lotto 200 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
Figura maschile con sacco
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo verde venato
Firma alla base.
cm Alt. 49. -
Lotto 201 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
Figura maschile
Firma alle base.
cm Alt. 42. -
Lotto 202 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
La carità - 1947
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo nero porporo
Firma nel retro.
cm 18 x 13,5 Alt. 19. -
Lotto 203 EMIL LOUIS PICAULT (Parigi 1833 - 1915)
Perseo e Pegaso con la testa di Andromeda
Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base in marmo verde venato
Firma e data 1888 alla base
cm 40 x 16 Alt. 53. -
Lotto 204 GEORGE VAN DER STRAETEN (Gand 1856 - 1941)
Busto di donna
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo di alabastro
Firmata
Proveienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 18,5.