ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 280
  • ROBERTO RIMINI, Madre e figlia al vigneto, Olio su tela
    Lotto 193

    ROBERTO RIMINI (Palermo 1888 - 1971)
    Madre e figlia al vigneto - 1926
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 143,5 x 123.

  • ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela
    Lotto 194

    ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Treno in corsa
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 60,5 x 100.

  • MANIFATTURA PIANA DEGLI ALBANESI XIX SECOLO, Grande pannello
    Lotto 195

    MANIFATTURA DI PIANA DEGLI ALBANESI DEL XIX SECOLO
    Grande pannello decorativo in tessuto rosso con decori in filigrana dorata.
    cm 82 x 302,5.

  • MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Arazzo
    Lotto 196

    MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Arazzo raffigurante "Scena di genere" (usure e strappi).
    cm 250 x 360.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento
    Lotto 197

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Elemento di un mobile da farmacia o libreria di epoca Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 117 x 18 Alt. 80.

  • GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela entro pannello
    Lotto 198

    GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
    (Palermo 1750 - 1827)
    Scena mitologica
    Olio su tela entro pannello sovraporta di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato.
    cm 92 x 121, cm 110 x 176 (con cornice) .

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno
    Lotto 199

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    Lunetta in legno di noce scolpito, laccato e dorato raffigurante "La Vergine Maria con il Bambin Gesù tra gli angeli"
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 55 x 112,5.

  • PIETRO PIRAINO, Figura maschile con sacco, Scultura in bronzo
    Lotto 200

    PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
    Figura maschile con sacco
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo verde venato
    Firma alla base.
    cm Alt. 49.

  • PIETRO PIRAINO, Figura maschile, Scultura in bronzo
    Lotto 201

    Figura maschile
    Firma alle base.
    cm Alt. 42.

  • PIETRO PIRAINO, La carità, Scultura in bronzo
    Lotto 202

    La carità - 1947
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo nero porporo
    Firma nel retro.
    cm 18 x 13,5 Alt. 19.

  • EMIL LOUIS PICAULT, Scultura in bronzo
    Lotto 203

    EMIL LOUIS PICAULT (Parigi 1833 - 1915)
    Perseo e Pegaso con la testa di Andromeda
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base in marmo verde venato
    Firma e data 1888 alla base
    cm 40 x 16 Alt. 53.

  • GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo
    Lotto 204

    GEORGE VAN DER STRAETEN (Gand 1856 - 1941)
    Busto di donna
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo di alabastro
    Firmata
    Proveienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 18,5.

Lotti dal 193 al 204 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000