ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 181 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Giovane stagnino
Olio su tela
Firma indecifrata in basso a sinistra
Cornice in legno laccato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 100,5 x 70,5. -
Lotto 182 NICOLO’ GIANNONE (Attr.le)
(Palermo 1848 –1915)
Figura maschile
Olio su tavoletta
Cornice in legno dorato.
cm 28 x 21. -
Lotto 183 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Popolana - 1887
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra
Cornice in legno
Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0128.
cm 20 x 15,5. -
Lotto 184 ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
Marina con barche e pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 32 x 78. -
Lotto 185 GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Torino 1912)
Paesaggio marino con barche
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 94,5 x 163,5. -
Lotto 186 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Paesaggio con trazzera (Palermo)
Olio su tela
Firma in basso a sinistra (piccole cadute di colore)
Cornice a mezza canna in legno dorata ad argento a mecca.
cm 35,5 x 56,5. -
Lotto 187 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Passeggiata
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno
cm 19,5 x 42,5. -
Lotto 188 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Costiera di Palermo con bagnanti
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 28,5 x 40. -
Lotto 189 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Paesaggio
Olio su tela applicata su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato.
cm 57 x 39. -
Lotto 190 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Veduta di Villa Valguarnera a Bagheria con prelato in primo piano
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 75 x 139. -
Lotto 191 ETTORE DE MARIA (Napoli 1850 - Palermo 1915)
Veduta di Sferracavallo
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato
cm 13 x 22,5. -
Lotto 192 O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
Maternità
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 26,5 x 66,5.