ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 280
  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 181

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Giovane stagnino
    Olio su tela
    Firma indecifrata in basso a sinistra
    Cornice in legno laccato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 100,5 x 70,5.

  • NICOLO’ GIANNONE (Attr.le),Figura maschile,Olio su tavoletta
    Lotto 182

    NICOLO’ GIANNONE (Attr.le)
    (Palermo 1848 –1915)
    Figura maschile
    Olio su tavoletta
    Cornice in legno dorato.
    cm 28 x 21.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Popolana, Olio su tavoletta
    Lotto 183

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Popolana - 1887
    Olio su tavoletta
    Firma in alto a destra
    Cornice in legno
    Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0128.
    cm 20 x 15,5.

  • ERMINIO KREMP, Marina con barche e pescatori, Olio su tela
    Lotto 184

    ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
    Marina con barche e pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 78.

  • GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela
    Lotto 185

    GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Torino 1912)
    Paesaggio marino con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 94,5 x 163,5.

  • MICHELE CATTI, Olio su tela
    Lotto 186

    MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
    Paesaggio con trazzera (Palermo)
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccole cadute di colore)
    Cornice a mezza canna in legno dorata ad argento a mecca.
    cm 35,5 x 56,5.

  • MICHELE CATTI, Passeggiata, Olio su tavoletta
    Lotto 187

    Passeggiata
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno
    cm 19,5 x 42,5.

  • ONOFRIO TOMASELLI, Costiera di Palermo con bagnanti, Olio su tavola
    Lotto 188

    ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
    Costiera di Palermo con bagnanti
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 28,5 x 40.

  • ROCCO LENTINI, Paesaggio, Olio su tela applicata su tavola
    Lotto 189

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Paesaggio
    Olio su tela applicata su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 57 x 39.

  • ONOFRIO TOMASELLI, Olio su tela
    Lotto 190

    Veduta di Villa Valguarnera a Bagheria con prelato in primo piano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 139.

  • ETTORE DE MARIA,Veduta di Sferracavallo, Acquarello su carta
    Lotto 191

    ETTORE DE MARIA (Napoli 1850 - Palermo 1915)
    Veduta di Sferracavallo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato
    cm 13 x 22,5.

  • O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa, Maternità, Olio su tavola
    Lotto 192

    O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
    Maternità
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 26,5 x 66,5.

Lotti dal 181 al 192 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000