ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 169 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 55 x 71,5. -
Lotto 170 SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scena campestre
Olio su tela
Cornice in legno con perfilo interno dorato.
cm 57 x 73,5. -
Lotto 171 THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
Pecore al pascolo - 1874
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorato.
cm 46 x 75,5. -
Lotto 172 JOSE' FRAPPA (Saint-Étienne 1854 - Parigi 1904)
Monaco con vaso di fiori
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 36 x 26. -
Lotto 173 BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
(Taggia 1894 - Como 1977)
La torre di Babele
Olio su tela
Cornice in legno guillochè ebanizzata
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 122,5 x 105. -
Lotto 174 PAUL COLIN (Nancy 1892 - Nogent-sur-Marne 1985)
Natura morta con pappagallo e scimmia
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno ebanizzato
cm 186 x 90,5. -
Lotto 175 LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
Firma e data 1839 a destra
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
cm 67 x 57,5. -
Lotto 176 LUIGI LOJACONO (Attr.le)
(Palermo 1810 - 1880)
Ritratto di popolana con canestro di fiori
Olio su tela
cm 103,5 x 78,5.
Lotto 177 JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
(Montauban 1780 - Parigi 1867)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su carta applicato su cartone pressato
Firma non decifrata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 15 x 12. -
Lotto 178 FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919)
Il matrimonio tra il Re Guglielmo II e la principessa d'Inghilterra nella Cappella Paladina - 1914
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 50,5 x 37. -
Lotto 179 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
Paesaggio montano
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata.
cm 80 x 49. -
Lotto 180 VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949)
Ritratto di una adolescente dai folti capelli ricci
Olio su tavola
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo
L'opera è corredata da expertise del Prof. Claudio Strinati del 4 Aprile 2023.
cm 36 x 25.