ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 280
  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 169

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 55 x 71,5.

  • SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 170

    SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Scena campestre
    Olio su tela
    Cornice in legno con perfilo interno dorato.
    cm 57 x 73,5.

  • THOMAS COOPER SIDNEY, Pecore al pascolo, Olio su tela
    Lotto 171

    THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
    Pecore al pascolo - 1874
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorato.
    cm 46 x 75,5.

  • JOSE' FRAPPA, Olio su tavoletta
    Lotto 172

    JOSE' FRAPPA (Saint-Étienne 1854 - Parigi 1904)
    Monaco con vaso di fiori
    Olio su tavoletta
    Firma in alto a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 36 x 26.

  • BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela
    Lotto 173

    BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
    (Taggia 1894 - Como 1977)
    La torre di Babele
    Olio su tela
    Cornice in legno guillochè ebanizzata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 122,5 x 105.

  • PAUL COLIN, Olio su tela
    Lotto 174

    PAUL COLIN (Nancy 1892 - Nogent-sur-Marne 1985)
    Natura morta con pappagallo e scimmia
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 186 x 90,5.

  • LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su tela
    Lotto 175

    LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880)
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela
    Firma e data 1839 a destra
    cm 67 x 57,5.

  • LUIGI LOJACONO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 176

    LUIGI LOJACONO (Attr.le)

    (Palermo 1810 - 1880)

    Ritratto di popolana con canestro di fiori

    Olio su tela

    cm 103,5 x 78,5.

  • J. A. D. INGRES (Attr.le), Olio su carta applicato su cartone
    Lotto 177

    JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
    (Montauban 1780 - Parigi 1867)
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Olio su carta applicato su cartone pressato
    Firma non decifrata in basso a destra
    Provenienza: Collezione privata siciliana.
    cm 15 x 12.

  • FRANCESCO PADOVANO, Olio su tavola
    Lotto 178

    FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919)
    Il matrimonio tra il Re Guglielmo II e la principessa d'Inghilterra nella Cappella Paladina - 1914
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 50,5 x 37.

  • MICHELE CAMMARANO, Paesaggio montano, Olio su tela
    Lotto 179

    MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata.
    cm 80 x 49.

  • VINCENZO IROLLI, Olio su tavola
    Lotto 180

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949)
    Ritratto di una adolescente dai folti capelli ricci
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    L'opera è corredata da expertise del Prof. Claudio Strinati del 4 Aprile 2023.
    cm 36 x 25.

Lotti dal 169 al 180 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000