ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 280
  • GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela
    Lotto 157

    GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744)
    La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia
    Olio su tela
    Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 129 x 85,5.

  • JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 158

    JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le)
    (Mühlhausen/Thüringen 1697 - Vienna 1753)
    Ritratto di Carlo VI d'Asburgo
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 71 x 61.

  • JACOB FERDINAND VOET (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 159

    JACOB FERDINAND VOET (Attr.le)
    (Anversa 1639 - Parigi 1689)
    Ritratto di nobiluomo
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 75 x 62.

  • SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 160

    SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO
    Ritratto del pittore Giuseppe Tortelli
    Olio su tela
    cm 45 x 37,5.

  • FRANCESCO VANNI (Attr.le), Olio su rame
    Lotto 161

    FRANCESCO VANNI (Attr.le)
    (Siena 1563 - 1610)
    Madonna con Bambino in gloria, san Francesco d'Assisi e san Antonio da Padova
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno intagliato con tracce di vecchia doratura
    cm 26,5 x 20,5.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lotto 162

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Canale 1657 - Napoli 1747)
    La Madonna del Rosario
    Olio su tela
    cm 63 x 49.

  • GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 163

    GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
    (Palermo 1750 - 1827)
    La morte di Epaminonda
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    L'opera deriva dall'incisione di Bartolomeo Pinelli del 1812
    cm 51,5 x 63,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 164

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Scena neoclassica
    Olio su tela
    Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm 52 x 64,5.

  • MATTHIAS STOMER (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 165

    MATTHIAS STOMER (Cerchia di)
    (Amersfoort 1600 - 1650)
    Cristo davanti a Caifa
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 107 x 133,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela
    Lotto 166

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Ritratto dell'Imperatore Vespasiano derivato da Tiziano Vecellio
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 130 x 98,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 167

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Il ciabattino
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione Boncompagni - Ludovisi.
    cm 31 x 22,5.

  • JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 168

    JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di)
    (Tournus 1725 - Parigi 1805)
    The Broken Mirror
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 56 x 46,5.

Lotti dal 157 al 168 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000