ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 157 GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744)
La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia
Olio su tela
Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 129 x 85,5. -
Lotto 158 JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le)
(Mühlhausen/Thüringen 1697 - Vienna 1753)
Ritratto di Carlo VI d'Asburgo
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 71 x 61. -
Lotto 159 JACOB FERDINAND VOET (Attr.le)
(Anversa 1639 - Parigi 1689)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 75 x 62. -
Lotto 160 SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO
Ritratto del pittore Giuseppe Tortelli
Olio su tela
cm 45 x 37,5. -
Lotto 161 FRANCESCO VANNI (Attr.le)
(Siena 1563 - 1610)
Madonna con Bambino in gloria, san Francesco d'Assisi e san Antonio da Padova
Olio su rame
Cornice coeva in legno intagliato con tracce di vecchia doratura
cm 26,5 x 20,5. -
Lotto 162 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Canale 1657 - Napoli 1747)
La Madonna del Rosario
Olio su tela
cm 63 x 49. -
Lotto 163 GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
(Palermo 1750 - 1827)
La morte di Epaminonda
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera deriva dall'incisione di Bartolomeo Pinelli del 1812
cm 51,5 x 63,5. -
Lotto 164 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Scena neoclassica
Olio su tela
Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 52 x 64,5. -
Lotto 165 MATTHIAS STOMER (Cerchia di)
(Amersfoort 1600 - 1650)
Cristo davanti a Caifa
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 107 x 133,5. -
Lotto 166 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Ritratto dell'Imperatore Vespasiano derivato da Tiziano Vecellio
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 130 x 98,5. -
Lotto 167 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Il ciabattino
Olio su tela
Provenienza: Collezione Boncompagni - Ludovisi.
cm 31 x 22,5. -
Lotto 168 JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di)
(Tournus 1725 - Parigi 1805)
The Broken Mirror
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 56 x 46,5.