ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 145 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Le tre Marie alla Croce
Tempera e oro su tavola.
cm 58 x 38,5. -
Lotto 146 EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo)
(Candia 1541 - Toledo 1614)
Resurrezione di Cristo
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 51 x 76. -
Lotto 147 JOHANNES DE MATTA (Attr.le)
(XV - XVI secolo)
Andata al Calvario
Olio su tela
Cornice in legno sagomato e laccato verde
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 77 x 91. -
Lotto 148 PHILIP PETER ROOS detto "Rosa da Tivoli" (Attr.le)
(Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 80,5 x 100. -
Lotto 149 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Veduta di città attraversata da fiume
Olio su tavola di rovere
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 66,5 x 98. -
Lotto 150 FRANCESCO CODINO (Francoforte 1590 - Lombardia 1635 ca.)
Natura morta con crostacei
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 71 x 86,5. -
Lotto 151 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Francesco che adora il crocifisso
Olio su tela
Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
cm 102,5 x 69,5. -
Lotto 152 ERCOLE GENNARI (Attr.le)
(Cento 1597 - Bologna 1658)
Cristo Benedicente
Olio su tela
cm 73,5 x 63. -
Lotto 153 FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le)
(Canale di Serino 1657 - Napoli 1747)
San Vincenzo Ferreri
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
cm 75,5 x 62,5. -
Lotto 154 SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
La presentazione della Vergine Maria al tempio
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato
cm 96,5 x 70. -
Lotto 155 GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le)
(Bologna 1665 - 1747)
Scene di genere
Due oli su tela
Cornici in legno e pastiglia dorata
cm 48,5 x 63,5 - cm 48,5 x 63,5. -
Lotto 156 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Concerto di monache
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
cm 86,5 x 131.