ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 280
  • SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola
    Lotto 145

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Le tre Marie alla Croce
    Tempera e oro su tavola.
    cm 58 x 38,5.

  • EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela
    Lotto 146

    EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo)
    (Candia 1541 - Toledo 1614)
    Resurrezione di Cristo
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 51 x 76.

  • JOHANNES DE MATTA (Attr.le),Andata al Calvario, Olio su tela
    Lotto 147

    JOHANNES DE MATTA (Attr.le)
    (XV - XVI secolo)
    Andata al Calvario
    Olio su tela
    Cornice in legno sagomato e laccato verde
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 77 x 91.

  • PHILIP PETER ROOS (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 148

    PHILIP PETER ROOS detto "Rosa da Tivoli" (Attr.le)
    (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
    Paesaggio con armenti
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 80,5 x 100.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere
    Lotto 149

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di città attraversata da fiume
    Olio su tavola di rovere
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 66,5 x 98.

  • FRANCESCO CODINO, Natura morta con crostacei, Olio su tela
    Lotto 150

    FRANCESCO CODINO (Francoforte 1590 - Lombardia 1635 ca.)
    Natura morta con crostacei
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 71 x 86,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 151

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    San Francesco che adora il crocifisso
    Olio su tela
    Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
    cm 102,5 x 69,5.

  • ERCOLE GENNARI (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 152

    ERCOLE GENNARI (Attr.le)
    (Cento 1597 - Bologna 1658)
    Cristo Benedicente
    Olio su tela
    cm 73,5 x 63.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 153

    FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le)
    (Canale di Serino 1657 - Napoli 1747)
    San Vincenzo Ferreri
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 75,5 x 62,5.

  • SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 154

    SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    La presentazione della Vergine Maria al tempio
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm 96,5 x 70.

  • GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le), Due oli su tela
    Lotto 155

    GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le)
    (Bologna 1665 - 1747)
    Scene di genere
    Due oli su tela
    Cornici in legno e pastiglia dorata
    cm 48,5 x 63,5 - cm 48,5 x 63,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 156

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Concerto di monache
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
    cm 86,5 x 131.

Lotti dal 145 al 156 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000