ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 280
  • PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 133

    PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
    (Haarlem 1619 - 1668)
    Scena di accampamento
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 41 x 63,5.

  • JACQUES COURTOIS (Attr.le), Battaglia, Olio su tela
    Lotto 134

    JACQUES COURTOIS detto "Il Borgognone" (Attr.le)
    (Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
    Battaglia
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 35 x 47,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE FINE XVII SEC., Olio tela applicata tavola
    Lotto 135

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Santa Rosalia
    Olio su tela applicata su tavola
    Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 25 x 18,5.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 136

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    Santa Martire
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 58 x 45.

  • SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 137

    SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 92,5 x 73,5.

  • SEBASTIANO CONCA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 138

    SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
    (Gaeta 1680 - Napoli 1764)
    La Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 97 x 73.

  • SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola
    Lotto 139

    SCUOLA VENETO CRETESE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Madonna con il Bambin Gesù incoronata dagli Angeli
    Oro e tempera su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm 29,5 x 22,5.

  • SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola
    Lotto 140

    SCUOLA DELL'EUROPA ORENTIALE DEL XVIII SECOLO
    Madonna in trono con il Bambin Gesù
    Oro e tempera su tavola
    cm 92 x 64.

  • ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su tela
    Lotto 141

    ROSALIA NOVELLI (Palermo 1628 - 1688)
    L'Immacolata Concezione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 120,5 x 132,5.

  • ELENA RECCO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 142

    ELENA RECCO (Attr.le)
    (Napoli 1654 - Madrid 1715)
    Natura morta con pesci
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 37 x 78,5.

    Lotto 143

    ELENA RECCO (Attr.le)
    (Napoli 1654 - Madrid 1715)
    Natura morta con pesci
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 36,5 x 78,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura
    Lotto 144

    SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
    Crocifissione
    Olio su tavola con scultura di Cristo in legno intagliato e laccato
    Cornice a cassetta coeva in legno dorato e laccato
    cm 115 x 78, 43,5 x Alt. 45 (Cristo).

Lotti dal 133 al 144 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000