ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 133 PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
(Haarlem 1619 - 1668)
Scena di accampamento
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 41 x 63,5. -
Lotto 134 JACQUES COURTOIS detto "Il Borgognone" (Attr.le)
(Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
Battaglia
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 35 x 47,5. -
Lotto 135 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Santa Rosalia
Olio su tela applicata su tavola
Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 25 x 18,5. -
Lotto 136 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Santa Martire
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 58 x 45. -
Lotto 137 SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 92,5 x 73,5. -
Lotto 138 SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)
La Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 97 x 73. -
Lotto 139 SCUOLA VENETO CRETESE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambin Gesù incoronata dagli Angeli
Oro e tempera su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 29,5 x 22,5. -
Lotto 140 SCUOLA DELL'EUROPA ORENTIALE DEL XVIII SECOLO
Madonna in trono con il Bambin Gesù
Oro e tempera su tavola
cm 92 x 64. -
Lotto 141 ROSALIA NOVELLI (Palermo 1628 - 1688)
L'Immacolata Concezione
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 120,5 x 132,5. -
Lotto 142 ELENA RECCO (Attr.le)
(Napoli 1654 - Madrid 1715)
Natura morta con pesci
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 37 x 78,5. -
Lotto 143 ELENA RECCO (Attr.le)
(Napoli 1654 - Madrid 1715)
Natura morta con pesci
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 36,5 x 78,5. -
Lotto 144 SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola con scultura di Cristo in legno intagliato e laccato
Cornice a cassetta coeva in legno dorato e laccato
cm 115 x 78, 43,5 x Alt. 45 (Cristo).