ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 280
  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Toro, Scultura
    Lotto 121

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Toro
    Scultura in cartapesta, colla e legno (mancante di un corno e piccole usure del tempo)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 14,5 x 5,5 Alt. 10.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pecora, Scultura
    Lotto 122

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Pecora
    Scultura in cartapesta, colla e legno
    cm 12 x 3,5 Alt. 5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Due sculture
    Lotto 123

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Due sculture in terracotta policroma raffiguranti "Pecore" (piccole mancanze e restauri)
    cm 12 x 6 Alt. 3 - 7 x 2 Alt. 5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 124

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Giovane donna con abiti ricamati"
    cm Alt. 37.

    Lotto 125

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Moro" (mancanze alle dita)
    cm Alt. 21.

    Lotto 126

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Angelo" (piccole mancanze)
    cm Alt. 30.

    Lotto 127

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana" (mancanze alle dita)
    cm Alt. 21.

    Lotto 128

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Popolano" (mancanze alle dita e piccoli restauri)
    cm Alt. 30.

    Lotto 129

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Pastore con cesta"
    cm Alt. 34.

    Lotto 130

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana con grembiule giallo"
    cm Alt. 132.

  • CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela
    Lotto 131

    CARLO MARATTA (Bottega di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Vergine Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile Famiglia siciliana.
    cm 101 x 85,5.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 132

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Agar e l'Angelo
    Olio su tela
    Cornice in legno
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 49 x 57,5.

Lotti dal 121 al 132 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000