ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 121 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Toro
Scultura in cartapesta, colla e legno (mancante di un corno e piccole usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 14,5 x 5,5 Alt. 10. -
Lotto 122 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pecora
Scultura in cartapesta, colla e legno
cm 12 x 3,5 Alt. 5. -
Lotto 123 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti "Pecore" (piccole mancanze e restauri)
cm 12 x 6 Alt. 3 - 7 x 2 Alt. 5. -
Lotto 124 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Giovane donna con abiti ricamati"
cm Alt. 37. -
Lotto 125 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Moro" (mancanze alle dita)
cm Alt. 21. -
Lotto 126 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Angelo" (piccole mancanze)
cm Alt. 30. -
Lotto 127 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana" (mancanze alle dita)
cm Alt. 21. -
Lotto 128 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Popolano" (mancanze alle dita e piccoli restauri)
cm Alt. 30. -
Lotto 129 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Pastore con cesta"
cm Alt. 34. -
Lotto 130 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana con grembiule giallo"
cm Alt. 132. -
Lotto 131 CARLO MARATTA (Bottega di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Vergine Maria
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile Famiglia siciliana.
cm 101 x 85,5. -
Lotto 132 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela
Cornice in legno
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 49 x 57,5.