ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 280
  • MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Incisione
    Lotto 109

    MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
    Vedute di piazza del Campidoglio Roma
    Incisione acquarellata e retroilluminata
    Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 26,5 x 40.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Specchiera
    Lotto 110

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Specchiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 41,5 x 33,5, cm 50 x 42 .

  • EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Cornice
    Lotto 111

    EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Cornice a canna ciaccata in legno scolpito a palmette e dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 61,5 x 53,5, cm 48 x 40 (interno).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto
    Lotto 112

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di paliotto in seta ricamata con filamenti in oro entro cornici in legno dorato
    cm 60 x 40, cm 60 x 40.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con pecora, Scultura
    Lotto 113

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Pastore con pecora
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze e incollaggi)
    cm 23 x 5,5 Alt. 19.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura
    Lotto 114

    Donna accasciata
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze alle dita delle mani e alla capigliatura)
    cm 19 x 15 Alt. 12.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Madonna in ginocchio, Scultura
    Lotto 115

    Madonna in ginocchio
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci
    cm Alt. 9.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, San Giuseppe, Scultura
    Lotto 116

    San Giuseppe
    cm 7 x 6 Alt. 10.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con bastone, Scultura
    Lotto 117

    Pastore con bastone
    cm Alt. 15.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Anforifera, Scultura
    Lotto 118

    Anforifera
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccoli restauri e mancanze alle dita).
    cm Alt. 25,5.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Re magio, Scultura
    Lotto 119

    Re magio
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze)
    cm Alt. 20.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Toro, Scultura
    Lotto 120

    Toro
    Scultura in cartapesta, colla e legno
    cm 14 x 11 Alt. 12.

Lotti dal 109 al 120 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000