ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 109 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute di piazza del Campidoglio Roma
Incisione acquarellata e retroilluminata
Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 26,5 x 40. -
Lotto 110 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Specchiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 41,5 x 33,5, cm 50 x 42 . -
Lotto 111 EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Cornice a canna ciaccata in legno scolpito a palmette e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 61,5 x 53,5, cm 48 x 40 (interno). -
Lotto 112 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di paliotto in seta ricamata con filamenti in oro entro cornici in legno dorato
cm 60 x 40, cm 60 x 40. -
Lotto 113 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pastore con pecora
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze e incollaggi)
cm 23 x 5,5 Alt. 19. -
Lotto 114 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Donna accasciata
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze alle dita delle mani e alla capigliatura)
cm 19 x 15 Alt. 12. -
Lotto 115 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Madonna in ginocchio
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci
cm Alt. 9. -
Lotto 116 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
San Giuseppe
cm 7 x 6 Alt. 10. -
Lotto 117 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pastore con bastone
cm Alt. 15. -
Lotto 118 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Anforifera
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccoli restauri e mancanze alle dita).
cm Alt. 25,5. -
Lotto 119 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Re magio
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze)
cm Alt. 20. -
Lotto 120 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Toro
Scultura in cartapesta, colla e legno
cm 14 x 11 Alt. 12.