ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 280
  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela
    Lotto 1

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Sibilla
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 61,5 x 52.

  • GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 2

    GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di)
    (Palermo 1750 - 1827)
    Scena dell'antica Roma
    Olio su tela
    cm 44,5 x 57,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame
    Lotto 3

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Madonna
    Olio ed oro su rame
    Cornice in legno scolpito, laccato ed argentato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 24,5 x 18,5.

  • DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 4

    DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di)
    (Siviglia 1599 - Madrid 1660)
    Ritratto del pittore Diego Velàzquez
    Olio su tela
    cm 101 x 77.

  • SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 5

    SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con bovini
    Olio su tela
    cm 46 x 55,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 6

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con tre personaggi Sacri in primo piano
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato
    cm 66 x 90.

  • NICOLAS POUSSIN (Seguace di), Olio su tavola
    Lotto 7

    NICOLAS POUSSIN (Seguace di)
    (Les Andelys 1594 - Roma 1665)
    I pastori dell'Arcadia
    Olio su tavola
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 44,5 x 37,5.

  • PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 8

    PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di)
    (Verona 1528 - Venezia 1588)
    Scena Biblica
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 66 x 125.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 9

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con armenti e pastori
    Olio su tela
    cm 35 x 45,5.

  • NICOLAS POUSSINI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 10

    NICOLAS POUSSINI (Cerchia di)
    Paesaggio con personaggi al bagno
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 51,5 x 64,5.

  • CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela
    Lotto 11

    CESARE FRACANZANO (Attr.le)
    (Bisceglie 1605 - Barletta 1651)
    San Pietro
    Olio su tela
    cm 58 x 44,5.

  • LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame
    Lotto 12

    LUCA GIORDANO (Cerchia di)
    (Napoli 1634 - 1705)
    La Trinità
    Olio su rame
    Cornice a cassetta in legno laccato e dorato.
    cm 43,5 x 33,5.

Lotti dal 1 al 12 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000