ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 1 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sibilla
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 61,5 x 52. -
Lotto 2 GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di)
(Palermo 1750 - 1827)
Scena dell'antica Roma
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura.
cm 44,5 x 57,5. -
Lotto 3 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Madonna
Olio ed oro su rame
Cornice in legno scolpito, laccato ed argentato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 24,5 x 18,5. -
Lotto 4 DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di)
(Siviglia 1599 - Madrid 1660)
Ritratto del pittore Diego Velàzquez
Olio su tela
cm 101 x 77. -
Lotto 5 SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bovini
Olio su tela
cm 46 x 55,5. -
Lotto 6 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tre personaggi Sacri in primo piano
Olio su tela
Cornice in legno intagliato
cm 66 x 90. -
Lotto 7 NICOLAS POUSSIN (Seguace di)
(Les Andelys 1594 - Roma 1665)
I pastori dell'Arcadia
Olio su tavola
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 44,5 x 37,5. -
Lotto 8 PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di)
(Verona 1528 - Venezia 1588)
Scena Biblica
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 66 x 125. -
Lotto 9 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con armenti e pastori
Olio su tela
cm 35 x 45,5. -
Lotto 10 NICOLAS POUSSINI (Cerchia di)
Paesaggio con personaggi al bagno
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 51,5 x 64,5. -
Lotto 11 CESARE FRACANZANO (Attr.le)
(Bisceglie 1605 - Barletta 1651)
San Pietro
Olio su tela
cm 58 x 44,5. -
Lotto 12 LUCA GIORDANO (Cerchia di)
(Napoli 1634 - 1705)
La Trinità
Olio su rame
Cornice a cassetta in legno laccato e dorato.
cm 43,5 x 33,5.