ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 5 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 57
    Lotto 25

    Ke Huang, Kun Lun Xing, 2012, inchistro su carta, cm 68x135, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 26

    Ke Huang, Xing Kong Ji Bu, 2010, inchiostro su carta, cm 68x113, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 27

    Zhang Hong Mei, Memory, 2011, acrilico su tela, cm 100x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 28

    Liu Bolin, Future, 2015, stampa fotografica, cm 75x150, tiratura 6 esemplari, pubblicato in 'Liu Bolin - Hiding to know', Complesso del Vittoriano, Roma, 2018, pag. 150-151

  • Kazuo Shiraga, Senza titolo, 1980, acquarello su carta, cm 27x24
    Lotto 29

    Kazuo Shiraga, Senza titolo, 1980, acquarello su carta, cm 27x24

    Lotto 30

    Alighiero Boetti, Calendario, 1988, collage su carta, cm 25x35, opera registrata presso l'Archivio Boetti, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 31

    Carla Accardi, Rosso verde, 1997, tempera su carta, cm 24,5x34,5, opera registrata presso lo Studio Accardi, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 32

    Atanasio Soldati, Composizione, 1944/1945, olio su tela, cm 38x55, archivio Atanasio Soldati, pubblicato a catalogo generale, pag 156, provenienza Collezione Augusto Garau, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 33

    Concetto Pozzati, Pane bianco…quotidiano, 1985-1986, olio e acrilico su tela, cm 200x200, opera registrata presso l'Archivio Pozzati, opera soggetta a diritto di seguito. Opera esposta alla XI quadriennale Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

    Lotto 34

    Jacques Villeglé, Quai de la Gare, 1992, manifesto strappato applicato su tela, cm 41x47, autentica a cura dell'artista, esposta presso Retrospective a Singapore dicembre 2014 - febbraio 2015; Galleria Agnellini, Brescia ottobre 2013 - aprile 2014; Galleria L’incontro, Brescia ottobre - novembre 2011; CD studio d’arte, Padova, gennaio - marzo 2012. Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 35

    Enrico Baj, Sir Robert Boyle inventore delle bolle di sapone, 2002, assemblaggio, opera pubblicata in 'Baj idromeccanolagia', pag 92, pubblicata a Catalogo Generale Fondazione Marconi, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 36

    Gary Baseman, Birth of the domesticated, 2012, acrilico su tela, cm 120x185, autentica a cura dell'artista, pubblicato in copertina catalogo generale (edito da TASCHEN) 'Portraits' a cura di Julius Wiedemann, e in 'Bansky è chi Banksy fa! An
    unconvetional street art exhibition'

    Lotto 37

    Rodrigo Godà, A máquina prateada e a flor negra, 2013, acrilico su tela, cm 160x160, autentica a cura dell'artista - archivio IT #121/212, opera pubblicata in 'Rodrigo Godà - Anima Mundi', Roma, 2019, pag. 43

  • Markus Willeke, Chrystal lake, 2014, olio su tela, cm 120x210
    Lotto 38

    Markus Willeke, Chrystal lake, 2014, olio su tela, cm 120x210

  • Franco Angeli, Senza titolo, fine anni Sessanta, tecnica mista su cartoncino telato Leonardesca.
    Lotto 39

    Franco Angeli, Senza titolo, fine anni Sessanta, tecnica mista su cartoncino telato Leonardesca, cm 25x25, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito.

    Lotto 40

    Franco Angeli Senza titolo, anni Settanta, smalto su tela applicata su tavola, 19,8x14,5, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito. Riporta la scritta "raro" a mano dall'artista.

    Lotto 41

    Virgilio Guidi, Occhi nello spazio, 1971, olio su tela, cm 240x200, Esposto alla Quadriennale di Roma del 1974
    Autentica a cura di Toni Toniato ,pubblicato in Catalogo generale dei dipinti di Virgilio Guidi, volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, numero 182, pag. 1196, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 42

    Renato Volpini, Immagine n.5, 1966, olio su tela, cm 135x135, firma, anno ed etichetta e timbri della Galleria d'Arte Il Cavallino(VE) al retro

    Lotto 43

    Rodolfo Aricò, Sensus-aspro-studio, 1999, olio su tela + fotografia, cm 60x100, firma, data, etichetta dell'artista e timbro Galleria d'Arte Rosso Vermiglio al retro, autentica a cura del gallerista Sante Moretto (15.10.2014), pubblicato in 'Rodolfo Aricò' a cura di Vittoria Coen, maggio - giugno 2015, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 44

    La declinazione della bellezza, Omar Galliani, 2022, 60x60, Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani

    Lotto 45

    Jorrit Tornquist, Mescalin ma non solo, 2021, tecnica mista su tela, cm 60x60, opera registrata presso l'Archivio Tornquis

    Lotto 46

    Peter Weber, FBL 6, 2011, feltro operato applicato su masonite, cm 57x57, autentica a cura dell'artista

    Lotto 47

    Peter Weber, 4 X M4 FLU 6, 2015, feltro operato applicato su masonite, cm 60x56, autentica a cura dell'artista

    Lotto 48

    Giovanni Frangi, Giardini pubblici, 2015, olio su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

Lotti dal 25 al 48 di 57

  • 5 maggio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 57)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000